Новости, Сергей Цеков        02 ноября 2022        623         0

Сергей Цеков назвал оправданными риски возобновления работы зернового коридора

Несмотря на то, что украинская сторона предоставила письменные гарантии о неиспользовании зернового коридора для ведения боевых действий, уверенности в том, что данная договоренность будет соблюдаться, нет. Однако риск в данном случае все равно оправдан, поскольку бедные страны необходимо обеспечивать зерном, заявил в разговоре c журналистами сенатор РФ Сергей Цеков.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о восстановлении деятельности зернового коридора после переговоров турецкого главы Минобороны Хулуси Акара с его российским коллегой Сергеем Шойгу.

«Получение гарантий – это, конечно, хорошо, но вопрос в том, будет ли Украина им следовать. Они все-таки переговорщики ненадежные, – сказал Сергей Цеков. – Понятно, что мы готовы им верить, поскольку необходимо поставлять зерно в бедные страны, но нам нужно помнить о том, что Украина вечно обещает ненападение. Это просто нужно учитывать. Тем не менее я считаю, что в данном случае риск оправдан».

Ранее глава Минобороны России Сергей Шойгу провел телефонные переговоры с турецким коллегой Хулуси Акаром. По данным Министерства обороны, Шойгу и Акар продолжили тему приостановки Россией реализации соглашений по вывозу сельхозпродукции из украинских портов. В российском Минобороны также заявили о получении от Украины письменных гарантий о неведении боевых действий в пределах зернового коридора. Уточняется, что переговоры прошли по инициативе турецкой стороны.

Источник: «Лента.ру»

Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930