Новости, Сергей Цеков        03 ноября 2022        603         0

Сергей Цеков: Наши соотечественники сдерживают русофобский натиск коллективного Запада

1-2 ноября состоялась всемирная тематическая конференция российских соотечественников зарубежья «Экономическое сотрудничество: соотечественники и регионы России. Отвечая на вызовы времени». В работе конференции принял участие сенатор РФ Сергей Цеков. На форуме собрались представители русских диаспор из восьмидесяти четырёх стран. В работе конференции также приняли участие члены Всемирного координационного совета российских соотечественников, руководители российских регионов, представители федеральных и региональных органов власти, депутаты Государственной Думы, сенаторы Российской Федерации, бизнесмены и представители СМИ.

Конференция проходила в очном формате. В рамках форума состоялись два пленарных заседания: «Русский мир и вызовы современности» и «Российские регионы и соотечественники: углубляя торгово-экономическое сотрудничество». Активно работали несколько секций, посвящённых развитию туризма, современных технологий и работе с молодёжью.

На конференции шла активная дискуссия по жизненно важным вопросам, в том числе, как выстоять нашим общинам в условиях русофобского натиска за пределами Родины.

Сергей Цеков рассказал представителям СМИ, что украинский кризис серьёзно повлиял на ситуацию, сложившуюся на международной арене и существенно осложнил положение соотечественников. США и страны Евросоюза вновь захлестнула волна русофобии. Было отмечено значительное число фактов дискриминации по национальному и языковому признакам, введены новые ограничения в отношении России и нарушились давние экономические связи. По оценкам сенатора, эти трудности проецируются на жизнедеятельности соотечественников, которые в силу разных причин оказались за пределами России. Он отметил, что надо иметь большую волю и любовь к Родине, чтобы выстоять этот нынешний натиск. Сенатор рассказал, что в Российской Федерации есть регионы, которые с соотечественниками работают очень предметно. Это Москва с многолетними традициями поддержки и укрепления Русского мира за рубежом, Санкт-Петербург, Республика Крым и другие регионы России. Сергей Цеков напомнил, что крымчане, в новейшей истории России тоже были соотечественниками: «После возвращения домой, в Россию, мы активно выстраивали свою работу с соотечественникам в Донецкой и Луганской народных республиках. К нам ездили учителя, врачи, предприниматели из этих республик, мы выстраивали экономические связи, создали Интеграционный комитет «Россия-Донбасс» и помогли в той ситуации нашим соотечественникам из Донецка и Луганска выжить экономически».

Сергей Цеков отметил, что наши соотечественники за рубежом сдерживают русофобский натиск коллективного Запада. Поэтому, другим важным направлением в работе с соотечественниками за рубежом стала защита их прав. Эта тема, по оценкам сенатора, всегда была актуальной, но в настоящее время её актуальность кратно возросла, с учетом сложившейся международной обстановки.

Сегодня для наших соотечественников важен опыт самоорганизации и конструктивной работы, позволяющей защищать интересы русских и русско-культурных людей в постсоветских странах и странах дальнего зарубежья. Эту тему поднял в своём выступлении Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Георгий Мурадов. Говоря о вкладе соотечественников в консолидацию Русского мира, защиту нашего цивилизационного единства, он особо отметил место и роль Русской общины Крыма в позитивных для России геополитических процессах. События «Крымской весны» стали примером противодействия диктату Запада в государствах Русского мира. Крымчане выступили против силового захвата власти на Украине прозападными, откровенно русофобскими и антироссийскими силами. К сожалению, прозападные национал-радикальные силы захватили власть в Киеве, взяв курс на дерусификацию Украины и тотальное нарушение прав русских и русско-культурных граждан. Репрессии против русских, гражданская война на востоке Украины, расистская антирусская, подхваченная всем Западом истерия, переписывание истории и уничтожение памятников в итоге привели к геноциду народа на Украине, репрессии в отношении русских в Прибалтике. Такое «мироустройство» на расистской и неонацистской основе не могло не привести к геополитическому повороту России и ее вступлению в решительную борьбу за самосохранение, спасение ее многонационального народа и ее цивилизации. Этот разворот начался с Крыма. С прямой защиты соотечественников в 2014 году.

Георгий Мурадов поддержал инициативу главы «Россотрудничества» Евгения Примакова по проведению в Русских домах за рубежом акции «Из России с теплом»: «Пока правительства западных стран поднимают цены на газ и электричество и лишают своих граждан тепла и света, мы русские, должны не только обогреть наших друзей и познакомить их с великой русской культурой, но и рассказать за чашкой чая жителям Европы о России и ее истинных целях в мировых делах, подтверждая слова нашего Президента, что мы друзья европейских народов. И участие соотечественников в этом деле мы считаем весьма важным», – подчеркнул Постпред.

Пресс-служба сенатора РФ Сергея Цекова

 

 

 

Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930