Новости, Сергей Цеков        28 марта 2023        633         0

«Остановиться уже не могут»: Сергей Цеков о новых ограничениях Запада для России

США и их сателлиты пытаются ограничить энергетические возможности России, но тем самым они создают для нее окно возможностей. Об этом в комментарии журналистам заявил сенатор Сергей Цеков.

Ранее агентство Bloomberg сообщило, что Евросоюз намерен создать механизм, позволяющий странам Запада блокировать поставки сжиженного природного газа (СПГ) из России без необходимости введения дополнительных рестрикций. По мнению разработчиков инициативы, ограничение должно привести к сокращению потоков энергоносителей в регион.

Так, правительство любой страны ЕС получит возможность запрещать экспортерам из РФ заранее бронировать инфраструктурные мощности для поставок. Для задействования механизма отдельным государствам придется заранее консультироваться с другими членами блока и Еврокомиссией.

Инициативу уже поддержали Финляндия, Прибалтика и Польша, однако для реализации плана его должен одобрить Европарламент.

«Дело в том, что запад и на сегодняшний день по полной противостоит России, они фактически сидят и целыми днями работают над тем, чтобы навредить нашей стране, навреди экономически, в военном плане. Все институты Евросоюза работают над этим день и ночь. Здесь, конечно, очень смущает то, что санкционная политика, которую они проводят – не достигает эффекта и более того, она вредит им больше чем нам. Но остановиться они уже не могут», – прокомментировал ситуацию Сергей Цеков.

Для США и ЕС остановка давления на РФ означает потерю лица, уверен сенатор. По этой причине лидеры западных государств не могут объективно и адекватно оценивать происходящее, поэтому продолжают разрабатывать новые механизмы негативного воздействия.

«Понятно, что прежде всего они пытаются навредить энергетическому сектору. Но опять-таки подобными решениями они создадут проблемы только себе, с точки зрения поступления СПГ, а без нашего газа они обойтись не могут. Сами признают. Они могут вводить, это создать определенные сложности для нас, но как показывает практика, мы довольно успешно справляемся с санкциями, которые вводит коллективный Запад. Кроме того, рестрикции открывают новое окно возможностей», – заключил парламентарий.

Источник: «Федеральное агентство новостей»

Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031