Новости, Сергей Цеков        23 октября 2022        689         0

Русской общине Крыма – 29 лет

Уважаемые друзья! 29 лет назад, 23 октября 1993 года, была создана Русская община Крыма. От всей души поздравляю членов Общины и всех, кто поддерживает идеи русского, российского патриотизма, с этой датой.

Русская община Крыма – организация идейная. Она была создана и на протяжении многих лет развивалась в условиях украинской оккупации Крыма. Община системно и последовательно противодействовала попыткам националистических сил на Украине сломить Русский Крым, лишить крымчан русского национального самосознания. Мы помним политику сознательного принижения и ущемления русского языка и культуры, образования на русском языке, попытки переписать и сфальсифицировать нашу историю. Мы помним попытки украинских властей расколоть крымское общество по национальному принципу, используя как «дубинку» против Русского Крыма этнократов из «меджлиса». Не забываем мы и о попытках вытеснить из Крыма Черноморский флот России и создать на территории полуострова военную базу НАТО.

Пророссийские настроения крымчан всегда раздражали националистические силы на Украине и русофобские силы на Западе. Тем более значимыми для Русской общины Крыма стали задачи защиты русского социокультурного пространства в Крыму и движение за воссоединение Крыма с Россией. Работая конструктивно, системно и искренне, представители Общины внесли значительный вклад в развитие Русского движения в Крыму. Наши дела – это многие тысячи общественно-политических мероприятий (митингов, пикетов, акций протеста, праздничных и памятных акций), тысячи политических заявлений и правозащитных документов, политические решения, направленные на защиту законных прав и интересов русских и русско-культурных крымчан, принятия которых добивались представители Русской общины Крыма в органах власти Республики Крым. Практически все решения Верховного Совета Крыма, в той или иной мере направленные на защиту русского языка и русской культуры, на сохранение нашей отечественной истории, на единство с Россией были инициированы депутатами Верховного Совета Крыма – членами Русской общины Крыма. Именно наша организация учредила памятные и праздничные даты русского народа Крыма.

Русская община Крыма внесла заметный вклад в события воссоединения Крыма с Россией. Вслед за Крымом на путь воссоединения с Россией встал Донбасс, что послужило началом длительной борьбы народа Донбасса за свой выбор быть вместе с Россией.

После 2014 года западные кукловоды Украины сделали всё возможное для того, чтобы превратить Украину в антироссийское государство. В 2022 году Россия была вынуждена начать Специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. Сегодня мы живём в новых исторических реалиях. От результатов спецоперации зависит судьба России и всего Русского мира. Ценности патриотизма, взаимной поддержки и вера в Победу нашего Отечества важны сегодня, как никогда. Крымский русский патриотизм напрямую связан сегодня с задачами поддержки России, её властей, её армии в борьбе за сохранение Российской цивилизации.

Уверен, что Россия преодолеет все испытания и победит. Мы – русские. С нами Бог! Эти слова выдающегося русского полководца Александра Васильевича Суворова являются девизом России и девизом Русской общины Крыма.

С праздником Вас, дорогие друзья, – с Днем рождения Русской общины Крыма!

Сергей Цеков,

Председатель Русской общины Крыма, сенатор Российской Федерации от Республики Крым.

 

Октябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31