Новости, Сергей Цеков        23 ноября 2022        550         0

Международный форум «Друзья Крыма – Друзья России» прошел в Москве

15 ноября в пресс-центре МИД РФ прошел Международный форум «Друзья Крыма – Друзья России». Участники дискуссионной площадки – ученые, общественные деятели, представители власти и бизнеса стран ближнего и дальнего зарубежья, дружественно настроенные по отношению к России. Всего в Форуме приняли участие около 50 членов Ассоциации «Друзья Крыма» из более чем 40 стран мира. Это народные дипломаты, среди которых много выдающихся людей. Они вносят значительный вклад в укрепление мира и дружбы между народами, отстаивают правду о Крыме и России, несмотря на давление со стороны собственных государств и нагнетаемую Западом русофобию. В работе Международного форума «Друзья Крыма – Друзья России» принял участие сенатор РФ от Республики Крым, председатель Русской общины Крыма Сергей Цеков.

Открывая конференцию «За равноправие и диалог – базовые принципы многополярного мира», заместитель Председателя Совета министров РК – Постоянный представитель Республики Крым при Президенте РФ Георгий Мурадов назвал форум важным и необычным для сегодняшнего дня событием, поскольку «когда международная обстановка осложняется, как-то о гражданском обществе и структурах народной дипломатии забывают, а наше мероприятие нацелено именно на это, на консолидацию сил».

Независимо от нагнетаемой Западом русофобии, отделения ассоциации «Друзья Крыма» продолжают создаваться по всему миру и активно работают уже в 40 странах. Благодарность за эту деятельность прозвучала в поступивших в адрес форума приветствиях от министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, Главы Республики Крым Сергея Аксёнова. От Ассамблеи народов России к участникам форума обратилась Светлана Смирнова, от Международного совета российских соотечественников – Гасан Мирзоев.

На Форуме были рассмотрены актуальные вопросы международной политики в свете обострения конфликта между Западом и Россией, ситуацию в Азово-Черноморском бассейне, а также возможности общественной дипломатии в современных геополитических условиях. Участники Форума пришли к пониманию необходимости консолидации общественных организаций и всех здравомыслящих людей во всех странах мира в борьбе за независимость от навязываемого США империалистского внешнего управления, противодействия возродившимся в Европе расизму и нацизму, и отказа от неоколониальной политики оси зла НАТО-ЕС.

По итогам работы участниками конференции принята Резолюция. Также по итогам мероприятия будет издан сборник докладов.

По материалам СМИ

 

Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930