Керченская организация, Новости        01 ноября 2022        609         0

Молитвенный автопробег по Керчи

Издревле Святую Русь оберегали чудотворные иконы Божией Матери – заступницы и молитвенницы за всех православных. Особенно сильно чувствовалась помощь Богородицы в тяжкие для нашей Родины времена.
8 декабря 1941 года, когда над столицей нависла угроза оккупации фашистами, с разрешения главнокомандующего Красной Армией Иосифа Сталина был проведён исторический облёт – крестный ход Москвы. Самолет поднялся в воздух со священниками и чудотворной иконой Казанской Божьей Матери и трижды облетел Москву. На следующий день 9 декабря после воздушного крестного хода резко похолодало и пошел сильный снег, от чего упала видимость, и это дало возможность войскам Западного фронта под командованием генерала армии Георгия Жукова перегруппироваться и начать знаменитое контрнаступление, закончившееся разгромом гитлеровских нацистов.
Именно поэтому Керченская организация Русской общины Крыма обратилась к Митрополиту Феодосийскому и Керченскому Платону с просьбой о проведении 28 октября молитвенного автопробега, автопробега – крестного хода по Керчи от памятника героям десантникам в п. Героевское до памятника павшим героям в п. Маяк и храма Иконы Казанской Божьей Матери. Владыка дал своё благословение и решил лично принять участие в молебнах.
Цель молитвенного автопробега в том, чтобы просить Господа и Пресвятую Богородицу защитить Керчь, Крым и всю матушку Россию от врагов. Как было сказано в молитве Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: «Воины и вся защитники Отечества нашего в заповедех Твоих утверди, крепость духа им низпосли, от смерти, ран и пленения сохрани!»
В автопробеге – крестном ходе участвовали священники: Митрополит Феодосийский и Керченский Платон, настоятель храма Св. Александра Невского о. Сергий и секретарь Керченско – Феодосийской Епархии о. Иоанн, а также члены Керченской организации русской общины Крыма, казаки казачьего общества «Керчь-Еникальское» и керченские журналисты.
На всём пути следования творились молитвы, обращённые к Господу и Пресвятой Богородице, о спасении. Молебны были отслужены в Героевском, в Маяке, у памятника святому адмиралу Ушакову и у Обелиска Славы на горе Митридат.
Керчане выражают великую благодарность и низко кланяются владыке Платону за благословение и участие.
Как участник автопробега и молебнов, держа в руках икону Казанской Божией Матери, я ощутил огромный душевный подъём и твёрдую уверенность в том, что и теперь в тяжёлое для страны время Господь Всевышний по молитвам Пресвятой Богородицы, как и в прежние лихие времена, не оставит Россию без Своего покровительства.

Валерий Плотников
председатель Керченской организации Русской общины Крыма

Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930