Новости, Сергей Цеков        13 ноября 2022        522         0

Сергей Цеков призвал партнеров Киева вернуться к выработке гарантий взаимной безопасности

Партнеры Киева, оказывающие Украине всевозможную помощь, должны осознать, что конфликт никому не идет на пользу, и вернуться к выработке гарантий взаимной безопасности, на которых настаивала Москва. Об этом заявил ТАСС член комитета по международным делам Совета Федерации Сергей Цеков.

«Считаю, что те страны, которые очень активно поддерживают Украину, в конце концов должны понять, что вооруженный конфликт однозначно идет не на пользу никому – ни Украине, ни России, ни Европе. При этом они все-таки должны задуматься над причиной начала специальной военной операции, вспомнить о тех разговорах, которые велись накануне специальной военной операции, в частности по выработке гарантий взаимной безопасности. Они от этого отказались», – сказал собеседник агентства.

МИД РФ 17 декабря 2021 года опубликовал российские проекты соглашений о гарантиях безопасности, которые Москва ожидала от Вашингтона и НАТО. Проекты предполагали среди прочего отказ от расширения альянса на восток, в том числе отказ от принятия в его состав Украины, а также введение ограничений на размещение серьезных наступательных вооружений, в частности ядерных. Состоялось несколько раундов консультаций в различных форматах, однако о каких-то договоренностях объявлено не было.

В конце января текущего года США и НАТО передали России письменные ответы на предложения Москвы по гарантиям безопасности: Запад не пошел на принципиальные для России уступки, лишь обозначил направления для дальнейших переговоров. После начала специальной военной операции на Украине диалог по этим вопросам не возобновлялся.

Источник: «ТАСС»

Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930