Без рубрики        05 февраля 2010        610         0

Виктор Водолацкий: «Надеюсь, что после седьмого февраля корабль под названием «Украина» вернется к российским берегам»

Накануне второго тура президентских выборов в Украине депутат Государственной Думы Российской Федерации, Верховный атаман Союза казачьих войск России и зарубежья, атаман Всевеликого Войска Донского Виктор Водолацкий встретился с корреспондентом портала «Новоросс.info» и поделился взглядами относительно особенностей и перспектив развития украинско-российских отношений и роли казачества в этом вопросе.

Поскольку Верховный атаман объявлен украинскими властями персоной нон грата и ему запрещен въезд на территорию Украины, общение на данную тему происходило в стенах российского парламента на Охотном ряду в Москве.

Виктор Петрович, так за что же Вас все-таки объявили персоной нон грата в Украине? Что такого крамольного и опасного для украинской государственности было обнаружено в Вашей деятельности?

– Почему меня объявили персоной нон грата, мне до сих пор неизвестно. Потому что если взять мои выступления и высказывания, то они имеют под собой историческую составляющую и ни в коей мере не нарушают целостность государства Украина. И когда на уровне украинского руководства стал подниматься вопрос о вступлении Украины в НАТО, я просто сказал, что для нас, тех людей, которые жили в течение сотен лет в одном государстве, людей, связанных друг с другом одной судьбой и бывших одной семьей, такое стремление абсолютно неприемлемо. Ведь у нас один этнокультурный слой, одна вера, один язык, понятный каждому. И тот факт, что теперь мы разделены на два государства, не мешает продолжать воспринимать друг друга единым целым. Ведь у нас нет духовных границ, где сегодня можно провести границу между украинцем и русским?

Именно поэтому я в своих выступлениях по данному вопросу подчеркиваю: если уж мы пересматриваем историю голодомора, историю победы в Великой Отечественной войне, то тогда давайте по-другому посмотрим и на другие события, имеющие отношения к российско-украинской истории. Давайте возьмем документы 1922 года, из которых увидим, как большевиками была разделена территория Войска Донского на несколько частей, которые затем были переданы Воронежской, Луганской и Донецкой областям.

И я заявил: давайте с этого начинать, давайте признаем эти решения незаконными. А руководство Украины посчитало, что я являюсь человеком, который угрожает целостности украинского государства. Но это же бред чистой воды! Раз президент Украины в своих выступлениях позволяет оперировать перевернутыми историческими фактами, то мы со своей стороны посчитали необходимым заявить о действительно имевших место событиях и процессах. И эти мои слова выставили в качестве аргумента для лишения возможности поездок по своим организациям, которые активно работают на территории Украины. Я не могу поехать к теще родной, которая живет в Донецкой области. Это же нонсенс!

Буквально через несколько дней в Украине состоится второй тур президентских выборов, считаете ли Вы, что их результаты позволят пересмотреть отношение ко многим вопросам в российско-украинских отношениях, в том числе и к тем, которые Вы сейчас обозначили?

– К руководству Украиной должны прийти те люди, которые должны понимать: от того, что мы не сотрудничаем в экономике, в промышленности, в гуманитарной и культурных сферах, страдает и украинский, и русский народ. И то, что с 1991 года у нас не было ни одного глобального совместного российско-украинского экономического и гуманитарного проекта, является более чем показательным.

Вот мы и говорим: а почему сегодня жители Украины уезжают и работают по всей Европе и в Америке? Ведь это сотни тысяч человек, в прошлом прекрасных фрезеровщиков, оптиков, электронщиков, вынужденных зарабатывать на кусок хлеба вдали от своих семей.

И поэтому когда Россия производит свою продукцию, приобретая для нее ряд компонентов у западных партнеров, причем в несколько раз дороже, то я не думаю, что это является позитивным моментом. То есть за годы «самостийности» было потеряно очень много, и испытание государственностью прошло очень болезненно как для России, так и для Украины.

Но самое главное – если посмотреть на итоги первого тура прошедших выборов, то можно увидеть, что Украина опять разделилась. И это очень плохо, причем не только для самой Украины, но и для всего постсоветского пространства. Ведь подобные процессы могут привести к тому, что мы можем потерять все то, что создавалось нашими предками за долгие и долгие годы совместной деятельности на единой территории.

Большая беда, если мы потеряем нашу духовность, нашу культуру, нашу идеологию славянских народов. И когда мы размоемся в этом мировом сообществе, то уже не сотни тысяч, а миллионы граждан Украины разъедутся и будут с тоской вспоминать времена, когда не нужно было смотреть российские фильмы в переводе на украинский язык, и даже в самом кошмарном сне не могло присниться, что Бандере будет присвоено звание героя Украины.

Новому руководству Украины будет очень тяжело и проблематично, потому что именно сейчас наступил такой период, когда у людей заканчивается запас финансовой прочности, экономической независимости семьи, увеличивается количество безработных. И многие вопросы поставят перед руководством дилемму – или спасать людей, или спасать государство. Что является одним и тем же.

А как можно эту дилемму разрешить?

– Я считаю, что выход только лишь в дружбе, в пересмотре экономических, общественно-политических отношений с Россией, только это даст возможность получить и заказы, и помощь, и интервенцию тех же финансовых потоков, которые позволят поднять многие украинские предприятия, да и целые отрасли украинской промышленности.

И кто, на Ваш взгляд, из двух оставшихся претендентов на украинское президентство сможет это осуществить?

– Дай Бог, чтобы 7 февраля, когда мы придем к избирательным урнам, не было разговоров о том, что Партия регионов не выполнила своих обещаний, а подумаем, могло ли руководство этой партии их выполнить при той политической ситуации и при той позиции руководства Украины, которое наотрез и категорически было против любых диалогов, любых соглашений и любых отношений с Россией. А что касается лидера этой партии Виктора Януковича, то о каких бы его недостатках ни говорили, но это тот человек, который развернет корабль под названием «Украина», который проваливается и тонет. И все мы надеемся, что человек, которого выберут украинцы, сделает все, чтобы такого не повторялось.

Поэтому делегация Войска Донского с моим представителем в Украине выезжала на Хортицу, где символично вручила икону Донской Божьей матери. Символично, потому что с этой иконой донские казаки пришли на Куликово поле и вручили ее князю Дмитрию, который стал позже называться Донским. И с этой иконой князь Дмитрий разгромил всю ту нечисть, которая собралась на Куликовом поле. И вручая на Хортице эту икону, мы сказали Виктору Януковичу, чтобы он с этой иконой прошел до Киева и очистил Украину от всякой нечисти и грязи.

И я думаю, что 8-го или 9-го февраля мы с атаманом Юрченко (Сергей Юрченко – атаман Бахчисарайского куреня Войска Запорожского – ред.) выпьем за дружбу, и дай Бог, чтобы это было в Крыму, чтобы я мог туда приехать.

Виктор Петрович, поскольку речь зашла о крымском казачестве, насколько серьезной, на Ваш взгляд, является это движение? И насколько имеются основания под утверждениями о том, что крымское казачество – это движение, которое создано и поддерживается для обслуживания политических акций, в том числе и в интересах России?

– Если бы так было, то в тот момент, когда в Севастополе открывался памятник Екатерине II, которая, в общем-то, и создала и Севастополь, и присоединила Крым к России, параллельно не стали бы устанавливать памятник гетману Сагайдачному. Ведь почему это произошло? Да потому что украинские власти понимали, что памятник императрице будут защищать казаки, что в Крыму казаки являются силой, причем не российской, а именно украинской силой.

Той здоровой силой в обществе, которая не желает, чтобы в Крыму было НАТО, чтобы там бесчинствовали татарский меджлис и бандеровцы. Это та сила, которая противопоставляет себя полутора тысячам неправительственным проамериканским организациям, действующим на Украине.

Вот поэтому и устанавливаются памятники и символы казачеству с тем, чтобы показать: тогда же ведь казаки вот такие были. Да, они были, в том числе, и такие. Но когда мы говорим о Полтавской битве и о том, что Мазепа ушел к шведскому королю, то с ним ушло 300 казаков, а 5000 казаков ушло к Петру I. И если мы говорим о том же Сагайдачном, то если вспомнить историю, можно увидеть: он воевал не только с Россией, а сражался и на стороне российского императора.

Но сегодня казаки не противопоставляют себя российскому государству. Сегодня, наоборот, создан совет при президенте России, президент постоянно выпускает указы, которые встраивают казачество в систему государственного управления.

И поэтому в Крыму, как мне представляется, на сегодняшний день любая партия должна свой вектор влияния на общество строить через казачество. Потому что если партия, в том числе и Партия регионов, придя к власти, начнет не выполнять свои обещания, к примеру, по вопросу того же русского языка, то казаки будут напоминать об этом.

Просто в казачьей составляющей Крым и Украина опаздывают от России лет на десять. И если взять нашу Государственную Думу, то когда я пришел сюда, где-то около 43 человек сказали о том, что у них есть казачьи корни, а сегодня уже больше ста депутатов говорят об этом.

Поэтому когда вновь избранный после 7 февраля президент Украины начнет выполнять свои обещания и стержнем стабильности в государстве сделает казачество, настоящее казачество, развитие страны будет осуществляться намного быстрее и эффективнее.

Информационный портал Новоросс.info

 

Февраль 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728