Новости, Сергей Цеков        29 мая 2022        750         0

Сергей Цеков назвал главные преимущества от запуска коридора в Крым через Запорожье

Наличие прямой дороги между Крымским полуостровом и материковой Россией по украинской территории станет значимым событием, заявил в беседе с журналистами член Совета Федерации от Республики Крым Сергей Цеков.

Так он оценил слова члена главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимира Рогова о планах создания подобного сухопутного маршрута в ближайшем будущем. В интервью ТАСС Рогов отметил, что данный вопрос решится после того, как территория области будет освобождена от подконтрольных Киеву националистических формирований.

Как считает Сергей Цеков, в случае успешной реализации проект окажет благотворное влияние на ситуацию в регионе.

«Создание такого коридора – очень важное геополитическое событие. А с точки зрения экономических процессов, которые происходят в настоящее время в Крыму, оно, скорее, играет второстепенную роль, потому что уже сейчас налажено надежное сообщение между полуостровом и материковой Россией за счет строительства Керченского моста. Наблюдавшиеся до этого момента сложности в транспортировке грузов, в том числе ограничения на объем и номенклатуру некоторых товаров, остались в прошлом», – рассказал С. Цеков.

Тем не менее по мере обеспечения безопасности сухопутного коридора через территорию Украины грузо- и пассажиропоток в Крым заметно возрастет, поскольку короткий прямой путь будет намного более выгодным для перевозчиков. Такой маршрут конкурентоспособнее дороги через мост, и это снизит загруженность пути через Керченский пролив.

«Когда в полной мере восстановится товарооборот между материковой Россией и Крымом, это обеспечит дальнейшее его экономическое процветание. Но должен заметить, что полуостров вполне успешно развивается даже в нынешних условиях», – подчеркнул сенатор.

После событий 2014 года и в течение всей войны в Донбассе украинское руководство поддерживало экономическую блокаду полуострова, а также перекрыло Северо-Крымский канал. Все это создало значительные трудности для местных жителей.

Ситуация несколько стабилизировалась после прокладки моста через Керченский пролив, но вопрос с подачей воды в оросительные системы удалось решить только в ходе спецоперации – установив контроль над дамбой, перекрывавшей канал, российские войска вновь подали воду в Крым.

Источник: «Федеральное агентство новостей»

 

Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031