Cимферопольская городская организация, Новости        20 июля 2023        8429         0

В Симферополе появились новые улицы в честь активистов пророссийского движения

20 июля состоялась заседание внеочередной 94-й сессии Симферопольского городского совета II созыва. По итогам сессии было принято решение о присвоении наименований новым улицам г. Симферополя. Среди людей, в честь которых названы улицы г. Симферополя есть активисты пророссийского движения в Крыму. В микрорайоне «Петровские высоты» столицы Крыма появились улицы Анатолия Жилина, Вячеслава Зарубина и Валерия Аверкина. С соответствующей инициативой в администрацию г. Симферополя обратился председатель Русской общины Крыма Сергей Цеков. Также, в г. Симферополе появилась улица в честь Героя Советского Союза Геннадия Кучкина (район улиц Бородина, Совхозной, Луговой). С данной инициативой в в администрацию г. Симферополя обратился председатель Симферопольской городской организации Русской общины Крыма Валерий Ильичёв.

Справка

Валерий Владимирович Аверкин (28.11.1951 – 11.12.2003) являлся одним из основателей Республиканского движения Крыма – ведущей пророссийской организации начала 90-х годов XX века. Республиканское движение Крыма (РДК) оформилось в 1991 году. После провозглашения независимости Украины РДК выступало за государственную самостоятельность Республики Крым в союзе с Россией и собирало подписи за проведение общекрымского референдума о статусе полуострова. Республиканское движение Крыма – уникальная организация, деятельность которой стала основой развития пророссийского движения в Крыму в начале 90-х годов XX века.

Анатолий Алексеевич Жилин (9.02.1949 – 29.03.2022) на протяжении многих лет являлся заместителем председателя Русской общины Крыма. В 2006-2009 годах, в годы пребывания у власти на Украине президента В. Ющенко, Анатолий Жилин возглавлял Постоянную комиссию Верховного Совета Крыма по науке и образованию. В период проведения Киевом политики насильственной украинизации, Анатолий Жилин, как глава профильной комиссии по образованию крымского парламента, внёс огромный вклад в защиту образования на русском языке в Крыму от попыток его украинизации «оранжевым» министром образования Украины И. Вакарчуком. В частности, Анатолий Жилин инициировал решения Верховного Совета Крыма, направленные на защиту права крымских абитуриентов сдавать т.н. внешнее независимое оценивание (ВНО) на русском языке.

Вячеслав Георгиевич Зарубин (24.05.1963 – 26.07.2019) являлся профессиональным историком, автором целого ряда научных трудов по истории Крыма в годы Гражданской войны. Являясь депутатом Верховного Совета Крыма, стал инициатором создания Государственного комитета по охране и использованию памятников истории и культуры (ныне Государственный комитет по охране культурного наследия Республики Крым), в котором трудился с момента его утверждения (1993). С 2012 года занимал пост зампредседателя комитета. Вячеслав Зарубин внёс значительный вклад в общественно-политическую и научную жизнь Крыма, в охрану культурного наследия г. Симферополя и Крыма в целом.

Геннадий Павлович Кучкин (5.02.1954 – 28.12.2022) являлся Героем Советского Союза, заместителем командира мотострелкового батальона по политической части 101-го мотострелкового полка 5-й гвардейской мотострелковой дивизии 40-й армии Туркестанского военного округа (ограниченный контингент советских войск в Демократической Республике Афганистан). С июля 1981 года находился в составе ограниченного контингента советских войск в Демократической Республике Афганистан. Участвовал в 128 выходах на боевые операции. При проведении боевых операций в городе Герат проявил исключительное мужество, самоотверженность, героизм.

Возвратившись в Советский Союз, Геннадий Кучкин продолжил службу в Вооружённых Силах. Окончил Военно-политическую академию имени В. И. Ленина. Долгое время жил в г. Симферополе, где преподавал военную педагогику в Симферопольском высшем военно-политическом строительном училище. В период распада СССР Г. П. Кучкин был уволен из армии за отказ принять во второй раз присягу, но уже на верность Украине, где его танковый полк в это время располагался.

Геннадий Павлович Кучкин часто приезжал в Крым, где проводил большую патриотическую работу, встречи со школьниками, студентами, активистами Юнармии и других патриотических молодёжных организаций. Являлся Почётным членом Русской общины Крыма.

Пресс-служба Русской общины Крыма

 

 

Июль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31