Новости        10 июня 2022        1294         0

VI Международный симпозиум «Русский язык в поликультурном мире»

В г. Ялте в рамках XV Международного фестиваля «Великое русское слово» проходит VI Международный симпозиум «Русский язык в поликультурном мире».

Открытие симпозиума состоялось 9 июня. С приветственным словом к участникам мероприятия обратились заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимир Бобков, ректор КРИППО, доктор филологических наук, профессор Александр Рудяков, ректор Крымского инженерно-педагогического университета имени Февзи Якубова Чингиз Якубов. Также в адрес симпозиума были направлены приветственные слова от имени министра образования, науки и молодёжи Республики Крым Валентины Лаврик и ректора Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Андрея Фалалеева.

Выступающие отметили, что статус мероприятия «Русский язык в поликультурном мире» вырос от конференции до симпозиума. В мероприятии принимают участие ученые-русисты, преподаватели, учителя из различных регионов России, Донецкой и Луганской Народных республик, зарубежных стран.

На симпозиуме были рассмотрены теоретические и практические вопросы, связанные с развитием русского языка и литературы, отечественного образования.

Александр Рудяков в своём выступлении обратил внимание коллег на ряд проблем, которые сегодня обсуждаются в рамках заседаний Совета при Президенте Российской Федерации по русскому языку и Правительственной комиссии по русскому языку, в том числе на необходимость развития и поддержки русского языка как государственного, и предложил в будущем уделять больше внимания тем аспектам русистики, которые наиболее актуальны не только в плане научном и методическом, но и в плане социальном и политическом.

В ходе симпозиума были рассмотрены вопросы изучения иностранными гражданами русского языка, поднимались темы, связанные с влиянием литературных произведений на отечественную культуру, формированием образов «свой-чужой», «хороший-плохой» и др.

Также были рассмотрены проблемы развития отечественного образования. Участники Международного симпозиума «Русский язык в поликультурном мире» поддержали инициативы Министерства науки и высшего образования РФ о выходе нашей страны из т.н. Болонской системы образования, а также об отмене обязательных публикаций ученых и преподавателей в журналах, входящих в западные наукометрические базы.

Ситуацию, связанную с отказом России от навязанных ей западных образовательных стандартов, прокомментировала член оргкомитета фестиваля «Великое русское слово» Наталья Лантух: «Западные стандарты объективно снижают уровень отечественного образования, и это на руку западным странам, но никак не на пользу нашей стране. Смысл Болонской системы – это вымывание наших кадров, перекачка умов за границу. И чтобы эта перекачка шла плавно, без загвоздок, происходит унификация, выдаются дипломы. Мы каждый год об этом говорили, обсуждали, возмущались. И сегодня мы аплодисментами встретили решение нашего государства о выходе из Болонского процесса».

Международный симпозиум «Русский язык в поликультурном мире» проходит на нескольких площадках. В рамках симпозиума ученые-русисты обмениваются опытом, делятся своими наработками, обсуждают актуальные вопросы, связанные с изучением и преподаванием русского языка и литературы, развитием русского языка в России и за рубежом.

Пресс-служба Русской общины Крыма

 

Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930