Новости        27 января 2023        693         0

Освенцим: правда и ложь

День 27 января вошёл в историю России, как День воинской славы: в 1944 году, 79 лет назад легендарный Ленинград был окончательно избавлен от немецкой блокады, длившейся почти два с половиной года. С огромными потерями враг был далеко отброшен от его священных стен. Этот же самый день, но спустя год, уже в 1945-м, нёс в себе событие, имевшее историческую важность как для нашей страны, так и для всей Европы. 27 января 1945 года, около трёх часов дня, советскими воинами 107-й стрелковой дивизии 60-й армии был освобождён один из самых зловещих нацистских лагерей смерти – Освенцим (Аушвиц-Биркенау).

Основанный 20 мая в 1940 года на территории оккупированной гитлеровцами Польши, этот лагерь почти за 5 лет существования, превратился в ужасный комплекс, в крупнейшую нацистскую «фабрику смерти» в Европе. До сих пор не известно точное число жертв этой глобальной душегубки. Даже приблизительные цифры варьируются от 1, 1 до 4 миллионов загубленных человеческих жизней.

В Освенциме планомерный постоянно действующий конвейер смерти был отработан нацистскими палачами, что называется, до совершенства. Людей душили в газовых камерах, расстреливали, вешали, подвергали бесчеловечным пыткам, морили голодом и непосильным трудом, на них проводились самые разнообразные «медицинские опыты» эсэсовскими убийцами в «белых халатах». Но не это было главным в функционировании разбойничьего гнезда. Он стал крупнейшим центром работорговли двадцатого века. Гитлеровские заправилы наживались, поставляя различным заводчикам и фабрикантам дармовую рабочую силу. Но выгоду имели не только из этого: вырванные у узников золотые зубы, отобранные ценности, их одежда и обувь, их волосы, даже их прах, превращённый в удобрения для почвы – всё методически учитывалось педантичными эсэсовскими бухгалтерами. А тот лозунг, который был выкован железными буквами над главным входом на территорию лагеря – «Труд освобождает», – стал символом лживости и лицемерия фашизма. И вот такое омерзительное и страшное место освободили советские воины. Но спасти удалось немногих узников. К моменту освобождения лагеря в живых их осталось не более семи с половиной тысяч человек. Остальные были умерщвлены эсэсовскими командами или угнаны вглубь Германии.

В 1947 году на территории бывшего лагеря по приговору польского народного суда был повешен кровавый палач Рудольф Хесс, бывший первым комендантом «фабрики смерти». И в этом же году здесь же начал свою работу Музей Освенцима, включённый, кстати, в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Десятки лет этот музей был центром антифашизма. Его посетили миллионы людей со всех уголков Земного шара, чтобы убедиться, какой ужас и смерть несёт в себе фашизм. Но, к огромному сожалению, мы видим, что в последние годы музей утрачивает свои функции, превращаясь в нечто прямо противоположное. События нынешнего года стали просто возмутительными. Их нельзя назвать иначе, как кощунство и надругательство над исторической памятью. По «желанию» так называемого «директора» музея пана Петра Цивинского, Россия была исключена из числа стран-участниц церемонии, посвящённой 79-й годовщине освобождения лагеря. Наглое, циничное переписывание истории налицо! Впрочем, ещё 3 года назад одно авторитетное немецкое печатное издание уже предприняло подобный демарш, заявив на своих страницах, что «Освенцим освободили… американские войска» (!). Правда, под давлением возмущённой общественности эта «опечатка» была исправлена. Конечно, во всём можно обвинить безграмотного журналиста, не дружащего с географией, и «перепутавшего» восток с западом, а Освенцим с Дахау. Но факт остаётся фактом. Дыма без огня не бывает.

Что бы то ни было, бесспорно одно: Подвиг советских солдат бессмертен! И как бы его не пытались умалить западные псевдоисторики, для человечества он остаётся незыблемым.

Тем же, кто пытается внедрять в сознание людей заведомые ложь и грязь, стоило бы напомнить, что История – это не грязная продажная уличная девка, с которой каждый мерзавец может делать, что хочет. Такого отношения к себе она не никогда не прощала и не простит никому. Яркий пример этому – Гитлер с его «тысячелетним рейхом». Они тоже пытались в наглую извратить историю человечества. Чем всё это кончилось – известно всем. Их современные подражатели кончат тем же.

Алексей Краевский

На фото: Советские солдаты общаются с детьми, освобождёнными из концлагеря

 

Январь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031