Новости, Феодосийская организация        27 января 2023        607         0

Людмила Сергеевна Ходорович поделилась воспоминаниями о Ленинградской блокаде

27 января отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Это – особая памятная дата в истории нашей страны. В нынешнем году исполнилось 79 лет со дня полного снятия блокады. В этот день активисты Феодосийской организации Русской общины Крыма побывали у Людмилы Сергеевны Ходорович, блокадницы Ленинграда, члена Русской общины Крыма. Людмила Сергеевна – неунывающий человек, всегда с улыбкой, с юмором. Любимое занятие в свободное время – вязание. Людмила Ходорович недавно приняла участие во Всероссийской акции «Бабушкина забота», связала малышам Донбасса теплые носочки. На этот раз – помогает подготовить теплые подарки для наших воинов – защитников Отечества. Всей семьей написали письма нашим ребятам на фронт.

Людмила Сергеевна поделилась своими воспоминаниями о блокаде, о том, какие испытания и страдания пришлось испытать ее родителям, всем ленинградцам. Родилась Людмила Ходорович 22 июня 1939 года в Ленинграде. Через два года, в 1941 году, в день её рождения началась Великая Отечественная война. В семье было пятеро детей, Людмила была самой младшей. Отец, Сергей Андреевич, ушел на фронт в ополчение. Маме, Наталье Михайловне, вместе с пятью детьми и бабушкой пришлось и работать, и ухаживать за больными детьми и бабушкой. От холода и голода у маленькой Людмилы отнялись ноги, она долго лежала в больнице. Но мама вскоре забрала её домой, лечила, как могла. Отец погиб во втором бою, как рассказал боец, сослуживец отца, который и принес им похоронку.

В конце 1943 года всю семью все-таки эвакуировали по «дороге жизни» в деревню Васильки Калининской области. Здесь им стало уже лучше: топили печь дровами, жители деревни помогали с продуктами. Так и жили в деревне, отсюда все сестры и брат поехали учиться. Все потом разъехались по Советскому Союзу, и только мама вернулась домой в Ленинград. Людмила Сергеевна по комсомольской путевке уехала в г. Коряжма Архангельской области на строительство целлюлозного комбината. В Феодосию приехала уже с мужем, строителем, в 1963 году восстанавливать хозяйства в Ярком поле. Вот так и осталась после смерти мужа с дочерью и её семьей в Феодосии. А ещё родила и вырастила двух сыновей. Теперь радуется внукам и правнукам!

Пресс-служба Феодосийской организации Русской общины Крыма

 

 

Январь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031