Новости, Президиум        05 июля 2021        807         0

Президиум Русской общины Крыма провёл очередное заседание

5 июля в г. Симферополе состоялось очередное заседание Президиума Русской общины Крыма. Участники заседания обсудили актуальные вопросы, связанные с работой Русской общины Крыма и ее участием в общественно-политической жизни Республики Крым. Вёл мероприятие председатель Русской общины Крыма, сенатор Российской Федерации Сергей Цеков.

В начале заседания выступил председатель Региональной национально-культурной автономии белорусов Республики Крым «Белорусы Крыма» Роман Чегринец. Русская община Крыма сотрудничает с РНКА «Белорусы Крыма» в рамках работы Ассамблеи славянских народов Республики Крым. Роман Чегринец рассказал о своей поездке в Республику Беларусь, о перспективах усиления интеграционных связей Минска и Москвы, введения прямого авиасообщения между Минском и Симферополем.

Далее был рассмотрен вопрос о сохранении историко-культурного и общественно-политического наследия Русской общины Крыма. В своём выступлении по данному вопросу Сергей Цеков отметил, что Русская община Крыма – организация, которая вошла в новейшую историю Крыма, имея конкретные достижения, множество конкретных дел, направленных на защиту законных прав и интересов русских и русско-культурных крымчан. Когда речь идет о конкретных правозащитных мероприятиях, митингах, законодательных инициативах, учреждении памятных и праздничных дат, защите русского языка, культуры, образования на русском языке, – конкретные дела есть только у Русской общины Крыма. Община, её представители говорили о праве русских Крыма на самоопределение с момента создания организации, выступая на самых разных мероприятиях, в том числе на международных площадках. Председатель Русской общины Крыма отметил необходимость систематизации и цифровизации источников по истории Русской общины Крыма.

Члены Президиума Русской общины Крыма Наталья Лантух и Лариса Чулкова представили вниманию соратников проект, в котором отражены основные направления работы по сохранению историко-культурного и общественно-политического наследия Русской общины Крыма. По итогам обсуждения было принято решение о начале сбора и систематизации документов и материалов, исходя из предложенных в проекте направлений. Координатором данной работы назначен член Русской общины Крыма Владимир Павлов.

Следующим был рассмотрен вопрос о помощи Керченской и Ялтинской организациям Русской общины Крыма. Докладчиком по данному вопросу выступил председатель исполкома Русской общины Крыма Владимир Резанов. Он рассказал, что в результате обрушившихся на Крым аномальных осадков было затоплено помещение Керченской организации Русской общины Крыма. Пострадало само помещение и имущество Керченской организации. Помещение Ялтинской организации общины не пострадало. Участники заседания приняли решение о выделении соратникам в Керчи материальной помощи для устранения последствий затопления.

Завершилось заседание принятие в Русскую общину Крыма нового члена. В Симферопольскую городскую организацию общины принят директор «Крымпатриотцентра» Евгений Звоник.

Пресс-служба Русской общины Крыма

Июль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031