Новости        09 июня 2021        835         0

В Ялте прошли Кирилло-Мефодиевские церковно-педагогические чтения

В рамках XIV Международного фестиваля «Великое русское слово» в Ялте прошли Кирилло-Мефодиевские церковно-педагогические чтения на тему «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание в системе традиционных ценностей: история, современность, перспективы», приуроченные к 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

В мероприятии приняли участие: член Президиума Русской общины Крыма Лариса Чулкова, депутат Госсовета Крыма Оксана Сергиенко, епископ Ялтинский, викарий Симферопольской и Крымской епархии Нестор, начальник управления патриотического воспитания и популяризации культуры безопасности в молодежной среде Государственного комитета молодежной политики Республики Крым Евгений Костылев, учителя и методисты, представители общественности, учреждений дополнительного образования, Госкомитета молодежной политики РК, а также Симферопольской и Крымской епархии.

Приветствие гостям и участникам пленарного заседания направил Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, которое передал глава Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Николай Волков.

В нём, в частности, говорится, что «ежегодно церковно-педагогические Кирилло-Мефодиевские чтения собирают в Ялте неравнодушных людей, благодаря которым русская культура живёт и процветает, тех, кто своими руками творит будущее нашего общества, заботясь о его высокой нравственности. В центре ваших дискуссий – обсуждение наиболее значимых вопросов гуманитарной, социальной, церковно-педогогической сфер, направленных на воспитание и просветительство нашего молодого поколения. Большое внимание уделяется сбережению и изучению исторического наследия, память о котором является надёжной духовной опорой русского народа».

Владимир Константинов пожелал присутствующим конструктивной работы, продуктивного диалога, интересных встреч и ярких впечатлений.

В обращении сенатора Совета Федерации Сергея Цекова отмечается, что «духовное и нравственное развитие человека – это необходимое условие развития страны. Говоря о духовности и нравственности, нельзя не вспомнить подвиг первоучителей славянских народов — святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, имена и образы которых украшают наше сегодняшнее собрание. Непреходящая актуальность духовного наследия великих просветителей и миссионеров, основоположников славянской азбуки и славянской книжной культуры задаёт нравственные ориентиры, следуя которым будущие поколения смогут обрести духовную мудрость и стойкость в борьбе с вызовами современного мира, умение достойно противостоять соблазнам и искушениям».

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в своей приветственной речи к участникам отметил, что «только воспитание в системе традиционных ценностей приносит благие плоды, а процесс создания новой человеческой личности – обязанность всего общества, и прежде всего семьи». Владыка призвал участников заседания «обсудить на Чтениях как объединить усилия разных церковных, государственных и общественных институтов в деле духовно-нравственного и патриотического воспитания в системе традиционных ценностей».

​В то же время, министр образования, науки и молодежи Валентина Лаврик в своем обращении подчеркнула, что «в условиях современной школы наиболее важно при создании воспитательной системы формировать целостное понимание родителями воспитательного процесса, привлекать их к его организации в различных формах, организовать социальную работу на должном уровне».

На пленарном заседании участниками были заслушаны доклады, касающиеся личности Александра Невского, опыта создания духовно ориентированного пространства в общеобразовательных организациях, роли отделений «Юнармия» и учреждения дополнительного образования «Крымпатриотцентр» в формировании мировоззренченских взглядов молодежи, методов и приемов использования церковно-славянского языка на уроках общеобразовательных дисциплин, возрождения традиций патриотического воспитания крымской молодежи и т.д.

Кроме того, в рамках мероприятия прошло награждение победителей регионального этапа XVI Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя», а также была принята итоговая резолюция церковно-педагогических чтений.

По информации пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Июнь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930