Новости, Феодосийская организация        29 июня 2020        1023         0

Сохранение исторической памяти: в Феодосии завершается первый этап проекта «Памятники с нами говорят – возвращение имен»

Близится окончание первого этапа проекта «Памятники с нами говорят – возвращение имен», инициатором которого является Русская община Крыма. Основная цель проекта – сохранение исторической памяти о феодосийцах-участниках войны, почетных гражданах города и исторических деятелях, духовное развитие подрастающего поколения. Продлится проект с марта по сентябрь 2020 года.

Представители Русской общины Крыма составляют основную движущую силу проекта. Что удалось сделать нашей команде? Здесь мы старались рассказать о наших мероприятиях, о волонтерах – участниках проекта. Несмотря на непредвиденные трудности, нам удалось сделать все, что было заявлено. Немного, правда, сдвинулись контрольные точки мероприятий. Не хватило напора привлечь должное внимание со стороны администрации г. Феодосии. При этом, как мы видим, по всей стране сейчас ведутся работы по уходу и за одиночными военными захоронениями. Не теряем надежды!

И, все-таки, о главном! На этой неделе были изготовлены и установлены указатели возле каждого из 10-ти секторов на Старом городском кладбище (11 указателей, на 3-м секторе их два). На указателе указан номер сектора и наиболее значимые памятники и имена. Теперь легче можно будет сориентироваться, предварительно ознакомившись с планом-схемой, которую ранее сделал Денис Первухин, он же продолжает работать над списками Бессмертного полка. В газете «Победа» эти списки будут постепенно опубликованы.Получены буклеты, рассказывающие об истории некрополя, о наших феодосийцам, кто жил здесь и внес весомый вклад в развитие города, почетных гражданах и Героях Советского Союза. Готовы стенды для выставки. Разработан макет и на этой неделе будет изготовлен большой информационный стенд.Думаю, что в ближайшее время мы проведем небольшой субботник по расчистке и покраске памятников участникам войны, которые давно никем не посещаются. После визуального осмотра секторов, можно составить список и постепенно делать эту работу. Приглашаем присоединиться неравнодушных граждан!

Кстати, указатели уже сыграли свою роль. Сейчас администрацией проводятся кадастровые работы по земельным участкам, где расположены военные памятники регионального значения. Вот так по указателям удалось быстро найти братские могилы. Благодарим агентство «Арт-Лайф» за понимание и своевременное изготовление всей заявленной продукции.

Проект «Памятники с нами говорят – возвращение имен» предполагает проведение патриотических экскурсий по Историко-мемориальному некрополю. Как правило, любая экскурсия начинается с какой-то информационной площадки, где удобно собраться, при этом, ожидая коллег, здесь можно спокойно ознакомиться с маршрутом, получить дополнительные знания и подготовить вопросы к экскурсоводу.

25 июня мы смогли, в рамках нашего проекта, оборудовать такую площадку у центрального входа на Историко-мемориальный некрополь (ул. Назукина, 17). На стене слева от ворот, был установлен большой информационный стенд, где представлен план-схема некрополя и описание выявленных захоронений и памятников наиболее значимых феодосийцев. Это представители феодосийских династий, военно-революционные и общественных деятели, деятели культуры и науки, священнослужители. Здесь нашли свой покой участники Крымской войны, Первой мировой и Гражданской войн, Великой Отечественной войны, в том числе 4 Героя Советского Союза. Всего здесь 18 исторических памятников и три памятника архитектуры, взятых на государственный учет.

В газонах высадили цветы, чем немного облагородили территорию. Так что, любители старины и истории любимого города, место нашей встречи перед экскурсией – на этой площадке. Выражаем благодарность сотрудникам агентства «Арт-Лайф» и нашему постоянному помощнику Дмитрию (магазин «Цветы»).

Другое значимое направление проекта – приведение в порядок заброшенных захоронений ветеранов Великой Отечественной войны. Одним из таких памятников стало захоронение старшего лейтенанта Филиппа Феоктистовича Правошинского. Учитывая, что собираться можно небольшими группами, занялись покраской и сбором мусора на могиле Правошинского Ф.Ф. Филипп Феоктистович был белорусом по национальности. Памятник взят на попечение Белорусской общиной г. Феодосии. Вот такие они неравнодушные люди – Анна Бородин и её сын Алеша. Пришли посмотреть, где похоронен земляк, не удержались и поработали. Наши первые обладатели буклетов об историко-мемориальном некрополе.

По данным учетно-послужной картотеки:

Правошинский Ф.Ф.

Дата рождения: 01.01.1918.

Место рождения: Белорусская ССР, Витебская обл., Дубровненский р-н, Кленовский с/с.

Дата поступления на службу: 15.10.1938.

Воинское звание: ст. лейтенант.

Наименование воинской части: 11 опрос, авбз 21 20 А.

Дата окончания службы: 13.12.1954.

Дважды был тяжело ранен в 1943 и 1944 годах.

Награды:

– Орден Красной Звезды;

– Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»;
– Медаль «За боевые заслуги»;

– Медаль «За взятие Кенигсберга».

Пресс-служба Феодосийской организации Русской общины Крыма

Июнь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930