Новости        09 июня 2021        584         0

Столкновение цивилизаций и преобразование мирового порядка в контексте взаимоотношений России и Запада – основная тема заседания Ливадийского клуба

Основной темой панельной дискуссии заседания Ливадийского клуба, который проходит в рамках XIV Международного фестиваля «Великое русское слово», стал конфликт цивилизаций и модели новой архитектуры мирового порядка в контексте взаимоотношений России и Запада.

Известные российские и зарубежные политологи, философы, журналисты, историки и общественные деятели выступили с докладами, посвященными вызовам, которые несет двуполярный миропорядок, новой логике цивилизационной конфронтации России и Запада, а также осмыслению современных внешнеполитических процессов.

Доктор политических наук, профессор, проректор по международной деятельности и информационной политике ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского» Сергей Юрченко – доклад «Россия и Запад: современная конфронтация в пространстве смыслов»:

«Россия – это не запад, и не восток, и не мост между ними, это – самобытная цивилизация, которая имеет свои смыслы существования, и эти смыслы необходимо воспроизводить в будущих поколениях. Сегодня в условиях нарастающей конфронтации в пространстве смыслов мы видим, что элита Запада формирует основы, которые консолидируют их самих, будь то концепты инклюзивного капитализма или постгуманизма. трансгуманима. А что у нас? Ситуация характеризуется борьбой и отсутствием артикулированной общей картины нашего настоящего и будущего. Выступает в качестве важнейшей задачи – формирование этой картины. Нам нужно осознание нашего настоящего, видение образа Победы, на этой основе подготовка молодого поколения».

Директор АНО «Институт Русского зарубежья», главный редактор портала для российских соотечественников «Русский век» Сергей Пантелеев — доклад «Российская Федерация между «Большой Украиной» и Великой Россией»:

«Модель развития Великой России  – «стратегическая победа» — связана с успехом российской социально-политической модернизации, начатой Конституционной реформой 2020 г., экономической модернизации, усилением интеграционных процессов на евразийском пространстве с созданием к 2030 г. полноценного Евразийского союза и союзнического блока на основе нынешних ШОС и БРИКС».

Кандидат исторических наук, доцент кафедры политических наук и международных отношений Таврической академии ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского» Андрей Никифоров – доклад «Россия, Китай и другие: модели встраивания в «глобальную» цивилизацию как планы коррекции актуального «миропорядка»:

«Никакого конфликта цивилизаций по линии «Россия  – Запад» на данный момент не существует. Единственный актуальный цивилизационный конфликт у Запада на сегодняшний день существует с исламом. Всё остальное — не более чем имитация цивилизационного конфликта. Истинная цель России, Китая и других центров силы, как явных, так и скрытых, — встраивание в современную глобальную систему, которую можно назвать «сверхцивилизацией», а ещё точнее  – «постцивилизацией». Но центры силы пытаются встроиться в неё на своих условиях, выгадать себе определённые преференции, найти свою нишу в этом «постцивилизационном» мире».

Доктор исторических наук, доцент кафедры истории России XIX века  – начала XX века исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Федор Гайда – доклад «Россия как другая Европа: ценности и их интерпретация»:

«Запад присвоил себе монопольное право именоваться Европой. Россия исторически принадлежит к восточнохристианской цивилизации, «византийской», более древней, чем западная. Запад первоначально был периферией этой Европы. Современные «европейские ценности» выдаются за монополию Запада. В нынешнем виде по версии Евросоюза они, в целом, предполагают знаменитую триаду «свободу, равенство, братство». В России эти ценности также всегда были значимы, но понимались иначе».

Историк, доктор исторических наук, профессор исторического факультета Воронежского государственного университета, директор Зональной научной библиотеки ВГУ Аркадий Минаков – доклад «Негативные последствия проекта западничества»:
«На современном этапе различные разновидности западнической идеологии, как правило, базируются на русофобии и открыто декларируют необходимость десуверенизации и расчленения исторической России. Необходимым условием сохранения и развития Русский цивилизации в современном мире является творческое изживание западничества во всех сферах политической, интеллектуальной и культурной жизни современной России».

Директор Центра изучения и развития континентальной интеграции «Северная Евразия», член Белорусского союза журналистов, философ, политолог, научный сотрудник Института философии НАН Беларуси Алексей Дзермант – доклад «Западное пограничье русской цивилизации: вызовы времени и образ будущего»:

«Тот момент, который мы сейчас переживаем, многими аналитиками определяется как «новая холодная война». С этим невозможно спорить: отношения России и коллективного Запада очень обострены, временами даже острее, чем в первую холодную войну. Но любая война чем-то заканчивается. Мы должны не просто констатировать ситуацию конфликта, а моделировать те события, которые наступят после него, причем благоприятные для нас. Предлагаю начать думать в этом направлении».

Председатель Общественной палаты Республики Крым Александр Форманчук – доклад «Роль Общественной палаты в организации и проведении народной дипломатии»:

«В мире сейчас идет жестокая и порой грязная, по своим формам и методам, информационная война. Благодаря современным информационным технологиям для нее нет сегодня границ и проблем в доведении до сознания любого индивида в любой стране любой информации, в которой ложь, пропаганда или агитация умело и подло закамуфлированы под правду и, в итоге, создают нужный эмоциональный настрой в обществе, выворачивают наизнанку социальное сознание».

Доцент кафедры межъязыковых коммуникаций и журналистики факультета славянской филологии и журналистики Таврической академии ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского» Александр Мащенко – доклад «Мы, в сравнении с Европой, почти как на Луне сидим» (Навстречу двухсотлетию со дня рождения Федора Михайловича Достоевского)»:

«В этом году исполняется двести лет со дня рождения Федора Михайловича Достоевского. Признанный гений русской литературы, Достоевский — один из самых известных за рубежом отечественных писателей и, одновременно, последовательный критик западной цивилизации, западного проекта развития России и, соответственно, нашей прозападной, «подхихикивающей над всяким словом надежды на Россию» либеральной общественности. «Мы, в сравнении с Европой, почти как на Луне сидим», — писал классик в одном из выпусков своего «Дневника писателя».

В рамках панельной дискуссии с тематическими докладами также выступили член Координационного совета Международной ассоциации Друзей Крыма Айк Бабуханян, кандидат философских наук, доцент, старший научный сотрудник, научный руководитель Центра исследований русской мысли Института гуманитарных наук БФУ им. Канта (г. Калиниград) Андрей Тесля, почетный член координационного совета российских соотечественников в Эстонии Андрей Заренков, российский философ, политолог и журналист, кандидат философских наук, доцент кафедры истории русской философии МГУ им. М. В. Ломоносова, главный редактор портала Terra America Борис Межуев, председатель Президиума Международного Совета Российских Соотечественников (МСРС) Гасан Мирзоев, член Президиума МСРС Вадим Колесниченко, председатель Российского общества просвещения, культурного и делового сотрудничества, почётный председатель Ассоциации преподавателей русского языка Турции Римма Ризаева, член Научного совета по правотворчеству при Председателе ГС РК Андрей Ишин, доктор политических наук, заведующий кафедрой политических наук и философии Севастопольского государственного университета Александр Ирхин.

Завершилось заседание Ливадийского клуба принятием проекта резолюции Ливадийского клуба, которое огласил заместитель Председателя СМ РК – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте РФ Георгий Мурадов.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

Июнь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930