Без рубрики        03 января 2018        531         0

Сергей Цеков: Крымчане во все времена чувствовали себя неотделимой частью России

Публикуем на Портале русского народа Крыма предновогоднее интервью председателя Русской общины Крыма, члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Республики Крым Сергея Цекова газете «Русь Державная».
 
— Два столетних юбилея отмечались в 2017 году – столетие Октябрьской революции, Февральской революции. Много разных событий произошло за этот год, как хороших, так и не очень. И хотелось бы, чтобы Вы поделились с нашими читателями своими мыслями и, может быть, какими-то пожеланиями на следующий год.
 
— Для крымчан год хороший. У нас Крым продолжает обустраиваться, успешно реализуются все важнейшие инфраструктурные крымские проекты. Прежде всего, это строительство моста, строительство нового терминала в аэропорту «Симферополь», строительство двух электростанций, одна в Симферополе, другая – в Севастополе, строительство трассы «Таврида».
Внимание к Крыму со стороны российского руководства повышенное. Финансируются в значительных объемах объекты образования, здравоохранения, восстанавливается изношенная инфраструктура, имеется в виду, в первую очередь, жилищно-коммунальная инфраструктура, то есть ремонтируются водопроводы, канализация, асфальтируются дороги, восстанавливается освещение. У нас в Крыму после больших разрушительных процессов при нахождении в составе Украины всё восстанавливается.
Настроение у крымчан за годы воссоединения Крыма с Россией не изменилось, уверен, что крымчане еще более укрепились в правильности своего выбора, правильности воссоединения Крыма с Россией.         У крымчан чувство гордости за Россию очень большое,  считаю, что оно, выше, чем в целом по Российской Федерации. При проведении опроса, Крым считают одним из  самых счастливых регионов Российской Федерации, то есть ощущение счастья у крымчан,  выше, чем в других регионах Российской Федерации. Мы отдаем себе отчет в том, от какого серьезного конфликта на Украине мы ушли, когда наблюдаем за продолжением боевых действий на востоке Украины – в Донецке, Луганске, в Народных Республиках.
У Крыма за прошедший год установились более тесные связи с Донецкой, Луганской Народными Республиками. Инициатором этих связей была Русская община Крыма, и начались они 18 января с проведения годовщины воссоединения Украины с Россией. Как известно, в 1654 году Украина воссоединилась с Россией, а мы в Крыму ежегодно 18 января отмечаем это день, как День воссоединения Руси. В этот день в Крым приехали руководители республик Донбасса. После этого мы в марте месяце создали интеграционный комитет «Россия-Донбасс», и на протяжении года плодотворно сотрудничали, прежде всего, в гуманитарно-культурной сфере, в экономике. Не раз наши представители были в Донецкой и Луганской Народных республиках.  Поэтому считаем, что работа по сохранению и восстановлению связей с нашими братьями на Донбассе проводится крымчанами на хорошем уровне.
Что касается столетних дат, то у нас они отмечались не  очень активно, в основном на уровне общественных организаций.  Значительная часть крымчан, не очень положительно относится  и к первой – Февральской и ко второй Октябрьской революциям. Эти так называемые «юбилеи» – для меня они юбилеи в кавычках. Россия 100-летие революций прошла достойно, без каких-то серьезных конфликтов. Довольно объективно была оценена та обстановка, которая складывалась сто лет назад. Мы этот этап 100-летия прошли, на следующий год будем вспоминать его меньше, мне кажется, и слава Богу. Хотя выводы из тех революций  надо делать. Они, если будет слабость российской власти, могут повториться, хотя это я себе с трудом представляю.
Что пожелать в новом году? Счастья большого, в каждую российскую семью. Россия укрепилась как государство, которое себя защитить может и защищает другие государства, восстановила влияние в международном сообществе, вернула себе статус одного из ведущих государств мира. Нам, гражданам Российской Федерации, есть чем гордиться. Уверен, что чувство гордости за свою страну испытывает все большее и большее число граждан Российской Федерации. Очень радует,  что Вооружённые Силы России, помогая народу Сирии сохранить свою государственность, нанесли сокрушительное поражение международному терроризму, тем, кто напрямую нагло и открыто угрожал нашей стране. Радует то, что мы приобрели больше друзей среди различных стран мира, но, прежде всего, среди  стран Ближнего Востока. Радует то, что экономика наша вышла из рецессии, восстанавливается, надеюсь, что  в будущем рост продолжиться. Радует то, что в России есть единство и консолидация российской нации, представителей разных национальностей и вероисповеданий.
Хотелось бы также, чтобы в часто употребляемое понятие «Русский мир» действительно был вложен какой-то общий смысл. Мы часто говорим «Русский мир», мне кажется, многие по-разному понимают, что это такое. У нас в Крыму постоянные дискуссии по этому поводу проходят. Хочется, чтобы особая роль Крыма в формировании Российского государства получила  хорошее освещение в учебниках истории России. Мы считаем, что Крым оказал огромное влияние на формирование Российского государства, и, прежде всего, это связано с тем, что крымская земля – это первая христианская земля в России, и христианство в Крым пришло еще в I веке, и уже в первом тысячелетие в Крыму было семь епархий. В Крыму крестился Святой Равноапостольный князь Владимир, а христианство, православие – это, по нашему глубокому убеждению, – стержневая основа Российского государства. То, что Крым в этом сыграл очень значительную, если не самую главную роль, безусловно, надо отображать в учебниках истории Российского государства, чтобы наши дети понимали объективную закономерность воссоединения Крыма с Россией.
Мы живем в эпохальное время. Считаю, что после периода серьезного упадка, после разрушения нашего Отечества в 90-х годах, после серьезных проблем внутри Российского государства, многое восстанавливается. Хочу пожелать, чтобы в наступающем году Владимир Владимирович Путин вновь был избран Президентом нашей страны. Уважение к нему со стороны крымчан безмерное, причем это уважение складывалось еще задолго до воссоединения Крыма с Россией. Мы понимаем, что в воссоединении Крыма с Россией главная заслуга принадлежит нашему Президенту. Желаем ему победы на предстоящих президентских выборах. Желаем, чтобы он долго находился во главе нашей страны, потому что понимаем, что именно с его именем связано восстановление авторитета и влияния России в мире.
 
Источник: «Русь Державная»,
25.12.2017 г.
 
 
 

Январь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031