Без рубрики        11 декабря 2012        507         0

Крымский Координационный совет организаций российских соотечественников подвел итоги работы в 2012 году

В Симферополе, в помещении Представительства Россотрудничества, состоялось V заседание Крымского Координационного совета организаций российских соотечественников (ККСОРС). Его участники подвели итоги работы Крымского КСОРС в 2012 году, приняли план работы Крымского КСОРС на 2013 год, рассмотрели вопрос о создании Севастопольского КСОРС и ряд других актуальных вопросов, связанных с координацией работы организаций российских соотечественников на территории полуострова. Вел заседание председатель Крымского КСОРС, председатель Русской общины Крыма Сергей Цеков. В качестве гостей в мероприятии приняли участие Генеральный консул Российской Федерации в г. Симферополе Владимир Андреев и заместитель руководителя Представительства Россотрудничества в г. Симферополе Игорь Оленченко.
Открывая заседание, Сергей Цеков отметил, что оно проходит в день рождения выдающегося отечественного мыслителя и патриота России Николая Яковлевича Данилевского. Он подчеркнул, что в нынешнем году исполняется 190 лет со дня рождения Николая Данилевского и поздравил соотечественников с этой знаменательной датой.
По традиции первым вопросом в повестку дня заседания был включен вопрос об отчете организаций ККСОРС о своей работе. Сергей Цеков обозначил базовые направления работы в октябре-декабре 2012 года целого ряда организаций, входящих в состав Крымского КСОРС. О работе военно-поискового клуба «Патриот» рассказал Александр Петров, а о работе «Землячества сибиряков в Крыму» – Антонина Минаева.
Вторым был рассмотрен вопрос об итогах работы Крымского КСОРС в 2012 году. Обобщая опыт работы Крымского КСОРС в 2012 году, Сергей Цеков отметил, что годовой план работы Координационного совета в целом выполнен. Из проведенных мероприятий он особо отметил мероприятия, посвященные Дню Переяславской Рады, воссоединившей Украину с Россией, Дню воссоединения Крыма с Россией, Дню России, Дню народного единства, Международный фестиваль «Великое русское слово», фестиваль казачьей культуры «Крымские тулумбасы» и др. Было отмечено, что организации, входящие в систему КСОРС, проводят активную работу, направленную на сохранение исторической памяти. В частности, отмечены работа военно-поискового клуба «Патриот», осуществляющего поиск и захоронение останков советских воинов, погибших на территории Крыма в годы Великой Отечественной войны, международная патриотическая акция «Дорогами Победы», а также работа представителей движения «Русское Единство» и Русской общины Крыма в Верховном Совете автономии, направленная на увековечивание памяти советских граждан, погибших в фашистском концлагере, который в 1942-44 годах располагался на территории совхоза «Красный» и др.
Представители Крымского КСОРС заслушали отчеты об участии руководителя Крымского КСОРС в работе IV Всемирного конгресса российских соотечественников, который проходил в Санкт-Петербурге, и об участии крымской делегации в очередном заседании Всеукраинского Координационного Совета организаций российских соотечественников. В рамках данных мероприятий была озвучена позиция Крымского КСОРС о недопустимости переселения из АР Крым и г. Севастополя российских соотечественников в соответствии с небезызвестной российской программой, которая, как было отмечено, ослабляет влияние российских соотечественников в Крыму.
По итогам рассмотрения третьего вопроса участники заседания приняли за основу план работы Крымского КСОРС на 2013 год. За каждым из запланированных мероприятий решено закрепить конкретную организацию – участницу Крымского Координационного совета.
Четвертым был рассмотрен вопрос о создании Севастопольского Координационного совета организаций российских соотечественников. С докладом по данному вопросу выступил член Президиума Крымского КСОРС, руководитель организации «Русский выбор» Геннадий Басов. По итогам состоявшегося обсуждения вопрос о создании Севастопольского КСОРС был решен положительно. Для создания Севастопольского КСОРС решено провести в 10-дневный срок соответствующие организационные мероприятия. Руководителем организационной группы назначен Геннадий Басов. Севастопольский КСОРС будет работать самостоятельно, но для обеспечения координации между Севастопольским и Крымским Координационными советами планируется 1 раз в квартал проводить совместные заседания. К слову, заседания Крымского КСОРС решено проводить ежемесячно.
В «разном» участники заседания рассмотрели вопрос о ситуации, связанной с ликвидацией захватов земельных участков в поселке Молодежное под Симферополем. Участники заседания поддержали действия, направленные на устранение препятствий в пользовании земельными участками, осуществленные на законном основании владельцами данных паев и представителями общественности. Крымский КСОРС также заявил о необходимости участия в решении данной проблемы государственных  структур, которые от ее решения, по сути, устранились.
Подводя итоги заседания, Сергей Цеков отметил, что вопросы координации работы организаций российских соотечественников – очень непростые вопросы. Решая эту задачу, Крымский КСОРС делает основной акцент на системную, конструктивную работу организаций – участников КСОРС с целью усиления движения российских соотечественников на территории полуострова.
 
Пресс-служба Крымского КСОРС

 
 

Декабрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31