Без рубрики        10 декабря 2012        661         0

Атаманы крымских казачьих организаций приняли участие во встрече со Святейшим Патриархом Кириллом

4 декабря в Малом соборе Донского ставропигиального мужского монастыря  в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с атаманами реестровых казачьих войск России, Украины и Белоруссии.
В составе президиума собрания находились: Полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе, председатель Совета при Президенте РФ по делам казачества Александр Беглов, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального отдела Украинской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством епископ Ямпольский Иосиф, наместник Донского монастыря игумен Парамон (Голубка).
Во встрече также приняли участие войсковые казачьи священники, представители Союза казаков России, органов местного самоуправления и общественных организаций. В украинскую делегацию, возглавляемую атаманом общественной организации «Верное казачество» Алексеем Селивановым, вошло 11 представителей казачьих формирований. Крым на встрече представили  атаман организации «Слава и Воля» Александр Палочкин и атаман казачьего братства «Единство» Антон Сироткин.
В своем выступлении Святейший Патриарх Кирилл отметил особые заслуги казачьего сословия в деле защиты православной веры, Церкви и Отечества. «Церковь взяла на себя миссию содействовать возрождению казачества. Это действительно опора государства, это опора народной жизни, это сила, которая содействует сохранению веры православной», – подчеркнул Святейший Патриарх.
Он попросил казаков «и впредь защищать Церковь, ведь душевный мир и благочестие также относятся к правам каждого человека. Это наши человеческие права».
После собрания атаман казачьего братства «Единство» Антон Сироткин встретился смитрополитом Ставропольским и Невинномысским Кириллом.В ходе беседы, атаман рассказал о том, чтов Крыму создан и начал свою работу Координационный совет казачьих организаций АРК при Симферопольской и Крымской епархии. Владыка Кирилл одобрил данное благое начинание и благословил атамана на дальнейшую плодотворную работу.
10 декабря Антон Сироткин обратился к митрополиту Симферопольскому и Крымскому Лазарю и рассказал ему о переговорах спредседателем Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополитом Ставропольским и Невинномысским Кириллом.ВладыкаЛазарь также положительно оценил работу Координационного совета и назначил представителем от Симферопольской и Крымской Епархии в совете казачьих организаций отца Димитрия Краткова,  возглавляющего отдел по взаимодействию с казачеством приЕпархии.
«С сегодняшнего дня мы начинаем формирование состава Координационный совета, который создан для объединения и консолидации действий всех конструктивно настроенных казачьих организаций Крыма», – заключил Антон Сироткин.
 
Пресс-служба ПП «Русское Единство»


 

Декабрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31