Без рубрики        11 ноября 2011        546         0

Год после выборов. Подведём итоги.

16 ноября 2010 года состоялось пленарное заседание первой сессии Верховного Совета Автономной Республики Крым.
Красногвардейский район, а точнее округ № 37 представлен в Совете депутатом Иваном Янченко. Если брать во внимание прошедшего по партийному списку «Русского Единства» Сергея Цекова, баллотировавшегося в этом же округе, то можно говорить о двух представителях округа, района в крымском парламенте.
Прошёл год,  и мы, в свою очередь, решили проанализировать, что же они сделали для избирателей за год своей деятельности.
За двенадцать месяцев работы депутата Янченко мы насчитали аж ноль проектов нормативно-правовых актов, внесенных на рассмотрение парламента этим народным избранником.
В свою очередь, Сергеем Цековым было внесено на рассмотрение четырнадцать проектов,
из которых одиннадцать стали решениями Верховного Совета (были приняты), а три находятся в стадии рассмотрения. Депутат также является главой Постоянной комиссии по культуре. Это – информация официального сайта Верховного Совета АРК, где публикуют данные по нормотворческой деятельности крымских избранников.
Редакция «Информ ЕДИНСТВО» отправила письма с вопросами вышеуказанным депутатам. Нас интересовала информация о проделанной депутатской работе за год.
Сергей Павлович Цеков в ответ на запрос согласился побеседовать с нашим журналистом и рассказать об интересующих вопросах. Встреча состоялась в намеченный день, в перерыве насыщенного графика.
 
– Расскажите, пожалуйста, о Вашей депутатской деятельности.
 
Моя работа, как депутата от политической партии «Русское Единство», тесно связана с работой на посту председателя Постоянной комиссии по культуре. Для партии «Русское Единство» и Русской общины Крыма вопросы защиты гуманитарных прав русских, русскокультурных крымчан всегда имели первостепенное значение. Замечу также, что, как председатель Комиссии по культуре, я уделяю внимание сохранению и развитию культур всех национальностей, проживающих в Крыму.
Другой приоритет в деятельности партии «Русское Единство» – подъём экономики Крыма и повышение уровня жизни крымчан. Вопросами экономики, социальной сферы, реализации социально-экономической программы «Подъём Крыма», предметно занимается председатель партии «Русское Единство» Сергей Аксёнов.
Говоря о своей работе, как депутата, отмечу инициативы, направленные на защиту исторической памяти крымчан. Это – постановления, связанные с мемориализацией концлагеря «Красный», где в годы Великой Отечественной войны погибло около 15 тысяч советских граждан, мемориализацией деревни «Лаки», сожжённой фашистами в 1942 году, продлением действия Программы «Найти солдата». К сожалению, кроме небольшого обелиска в поселке Мирное, прежде ничего не напоминало о тех злодеяниях, которые чинились фашистами в концлагере «Красный». Кроме того, на месте массовых казней людей в наши дни появились земельные захваты. Сегодня, на основании принятого постановления, ведётся работа по созданию мемориального комплекса концлагеря «Красный».
На защиту нашей исторической памяти направлено постановление о праздновании годовщин Переяславской Рады – дня воссоединения Украины с Россией, который теперь будет отмечаться на республиканском уровне и многие другие.
Особый акцент я всегда делал на защиту русского языка. В частности, в 2010 году вышел с инициативой о принятии постановления о защите прав граждан на использование русского языка в нотариальном производстве. Принято также постановление об организации проведения Международного фестиваля «Великое русское слово», который теперь будет проводиться в Крыму на постоянной основе. Фестиваль стал настоящим событием в общественной и культурной жизни Крыма, Украины, России, площадкой для защиты русского языка и культуры. В этом году фестиваль прошёл на очень высоком уровне, в его открытии принял участие Председатель Государственной Думы России Борис Грызлов, участников фестиваля поздравили Президент Украины Виктор Янукович, Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев.
Я могу отметить многие другие решения, принятые по инициативе депутатов от партии «Русское Единство» и Русской общины Крыма. Нам есть о чём рассказать.
 
– От партии «Русское Единство» стали депутатами Верховного Cовета три человека. Как вам удаётся проводить нужные решения?
 
– Мы работаем сплочённо, одной командой и представляем идейную политическую силу. То, что делают депутаты от «Русского Единства», соответствует целям и задачам Русского движения в Крыму. У нас сложились дружеские, доверительные отношения с руководством Верховного Совета и Совета министров Крыма, другими фракциями крымского парламента (за исключением фракции «Рух – курултай»), что позволяет получать поддержку в продвижении многих инициатив. Замечу, что в прошлом созыве Верховного Совета делать это было гораздо сложнее.
Я уже отмечал, что фракция «Русское Единство» уделяет большое внимание решению социально-экономических проблем. Например, Сергей Валерьевич Аксёнов входит в состав бюджетной комиссии. Он работает очень предметно, одна из последних его идей касается транспортного обеспечения городов и районов Крыма. Сергей Аксёнов ставит вопрос о необходимости создания государственной Транспортной компании. Эта организация должна взять на себя, среди прочих, вопросы транспортного обеспечения сёл,
в которых отсутствует автобусное сообщение. Можно отметить целый ряд других инициатив, связанных с развитием Крыма, повышением его инвестиционной привлекательности.
 
– Сергей Павлович, Вы баллотировались по 37 округу, а прошли по партийным спискам. Как сейчас у Вас обстоят дела в Вашем родном районе?
 
– Несмотря на то, что я не являюсь депутатом от данного округа, я провожу приём граждан в пгт. Октябрьское и других населенных пунктах Красногвардейского района.
 
– С какими вопросами приходят люди?
 
– Вопросы разные. Многие из них связаны с решением бытовых проблем. Люди часто нуждаются в помощи по лечению. В этом вопросе мы тесно сотрудничаем с республиканскими медучреждениями, с медучреждениями Красногвардейского района. В особых случаях направляем жителей района на лечение в Россию. За счёт средств «Русского Единства» и Русской общины Крыма многие ветераны, ряд медицинских и социальных учреждений обеспечены средствами индивидуальной медицинской диагностики (тонометры, глюкометры и др.). Стараемся оказывать помощь приходам Русской православной церкви. Уделяем внимание вопросам образования. А это, в частности, – проблемы, связанные с ремонтом в школах и детских садах, приобретением мебели и оборудования. Учащиеся района принимают участие в российской программе помощи соотечественникам по обучению в вузах России. Нередко люди обращаются с вопросами юридического характера.
Я очень серьёзно отношусь к обращениям жителей района, стараюсь помочь. Хочу заметить, что только в текущем году партией «Русское Единство» и Русской общиной Крыма в социальную сферу Красногвардейского района привлечено более 300 тысяч гривен собственных средств.
 
– Задам риторический вопрос. С какой целью вы стали депутатом?
 
– Прежде всего, – для того, чтобы защищать интересы русских, русскокультурных крымчан, а ведь это – подавляющее большинство населения Крыма. Мы считаем, что отношение к крымчанам со стороны украинской власти на протяжении многих лет оставляет желать лучшего. Есть целый ряд острых проблем в гуманитарной и социально-экономической сферах, которые требуют решения.
Наша команда это – команда патриотов Крыма. Мы любим Крым и знаем, как и в каком направлении нужно работать.
 
– Сергей Павлович, Вы человек команды?
 
– Безусловно, ведь работа в хорошей команде – залог успеха. Моя команда – это команда партии «Русское Единство» и Русской общины Крыма.

От редакции:
К сожалению, на момент отправки номера в печать, мы так и не получили ответа от депутата Янченко на наше обращение. Возможно, у народного избранника нет времени на информацию для читателей, нет желания, или просто не о чем рассказать. Примечательно то, что, когда вопрос касается участия в торжественных мероприятиях время на это у депутата из 37 округа находится.

«Информ Единство». – ноябрь 2011. – № 09

Ноябрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930