Без рубрики        14 мая 2011        581         0

«Русское Единство» ответило на вопросы журналистов со всей Украины

Партия «Русское Единство» считает провокационным запрет суда на проведение 9 мая во Львове каких-либо массовых мероприятий.
Об этом на пресс-конференции в УНИАН заявили руководители партии. «В наших рядах не было партийных флагов, партийной символики, все приехавшие во Львов в тот день действовали от своего имени как частные лица, они были приглашены Советом ветеранов города Львова на празднование 9 мая», — сказал председатель партии Сергей Аксёнов, — «При этом мы не считаем, что если из Крыма приехало чуть больше 20 человек, то это была какая-то организованная акция. Мы законопослушные граждане, и закон в этой части не нарушали».
Заместитель председателя партии Дмитрий Полонский добавил, что приехали во Львов по приглашению ветеранских организаций города и Львовской области. «Изначально понимая, что наше появление может вызвать неоднозначную реакцию, мы согласовали график проведения марша победы во Львове с ветеранской организацией и в переписке с горсоветом и между собой четко указывали, что не собираемся проводить какие-то мероприятия вопреки планам городских властей», – заявил Полонский. «Мы готовы были вписаться со своими акциями, со своими действиями в программу празднования Дня Победы во Львове», – добавил он.
В свою очередь, Сергей Аксёнов объяснил, что «Русское Единство» проводило акцию «Дорогами победы», в рамках которой представители Партии выдавали ветеранам войны в разных регионах Украины сертификаты на бесплатный отдых и лечение в крымских санаториях. По его словам, передача этих сертификатов львовской ветеранской организации была одной из целей поездки представителей «Русского единства» в этот город. «Такие акции прошли во всех областных центрах Украины, везде они прошли спокойно, без всякого надрыва. Мы никак Львов в этой цепочке не выделяли. И если бы не было провокационного решения об отмене празднования Дня Победы в городе Львове, возможно, вообще никакого ажиотажа вокруг этого вопроса не было бы абсолютно», – сказал он.
Сергей Цеков отметил, что «Русское Единство» отказалось от первоначальной идеи приехать во Львов тысячными колоннами и пройтись по улицам торжественным маршем после того, как 2вокруг этого решения началась истерия, после того, как были приняты решения судов, потому что мы понимали – если нас приедет тысяча человек, то будут драки, будут конфликт, и это будет не на пользу ни нам крымчанам, ни Львову, ни в целом Украине».
Отвечая на вопрос о незаконности вывешивания красных флагов в День Победы, поскольку Президент до сих пор так и не подписал соответствующий закон, С. Цеков отметил, что есть другой закон об увековечении победы в войне, принятый в 2000 году, в одном из положений которого говорится, что при праздновании Дня Победы используется символика времен Великой Отечественной войны. «Поэтому с нашей стороны нарушения закона никакого не было. Нарушение закона было со стороны властей города Львова и Львовской области, которые принимали решения, противоречащие этому закону».
Пресс-служба Партии «Русское Единство»

Май 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031