Без рубрики        02 июля 2016        604         0

Состоялось очередное заседание Думы Русской общины Крыма

В г. Симферополе, в штаб-квартире Русской общины Крыма состоялось очередное заседание Думы Русской общины Крыма – ее руководящего органа. По сложившейся традиции, члены Президиума Русской общины Крыма, руководители ее региональных организаций и гости заседания обсудили актуальные вопросы работы Русской общины Крыма и вопросы ее участия в общественно-политической жизни Крыма. Вел заседание Думы председатель Русской общины Крыма, член Совета Федерации от Республики Крым Сергей Цеков.
Первым был рассмотрен отчет о работе Русской общины Крыма за май – июнь 2016 года. Озвучил отчет заместитель председателя Русской общины Крыма Анатолий Жилин.  Он рассказал коллегам о наиболее значимых мероприятиях, проведенных Президиумом Общины и ее региональными организациями за два месяца. Анатолий Жилин отметил юбилейный, X Международный фестиваль «Великое русское слово», мероприятия, связанные с 10-летием проведения в Феодосии народной акции протеста против создания в Крыму военной базы НАТО, другие значимые общественные мероприятия, в которых приняли участие представители Русской общины Крыма.
Доклад дополнил Сергей Цеков. В частности, он подчеркнул, что фестиваль «Великое русское слово» может повысить свой статус. Высокий уровень проведения Фестиваля отметила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Более того, Валентина Ивановна высказала предложение о проведении фестиваля «Великое русское слово» при поддержке Совета Федерации. Соответствующее поручение дано Комитету Совета Федерации по науке, образованию и культуре.
С. Цеков также напомнил, что в ходе II Ливадийского форума «Русский мир: проблемы и перспективы» Русская община Крыма подписала соглашение о сотрудничестве с общественным движением «Донецкая республика».
Давая оценку антиНАТОвскому движению, которое развернулось в 2006 году в Феодосии, Сергей Цеков отметил особую роль данного протестного движения в том, что Министерство обороны США, которое стояло за проведением в Крыму и на юге Украины совместных с Украиной военно-морских учений «Си Бриз», отказалось от идеи создания в Крыму военной базы НАТО. По мнению председателя Русской общины Крыма, патриотизм наиболее активных участников антиНАТОвского движения в Крыму должен быть отмечен наградами.
Председатель Общины также рассказал о вахте памяти, посвященной освободителю Крыма от немецко-фашистских захватчиков маршалу Советского Союза  Ф.И. Толбухину. Памятное мероприятия состоялось 16 июня в Москве, у памятника Ф.И. Толбухину. Тему увековечивания памяти Федора Толбухина поднял Анатолий Жилин. Он предложил организовать установку памятной доски на стене дома по ул. Гоголя в г. Симферополе, где жил полководец.
С сообщениями о работе региональных организаций Русской общины Крыма выступили: председатель Симферопольской организации Русской общины Крыма Валерий Ильичев, председатель Ялтинской организации Русской общины Крыма Ирина Алексеева, председатель Керченской организации Русской общины Крыма Валерий Плотников, председатель Джанкойской городской организации Русской общины Крыма Александр Коновалов и другие руководители.
Рассматривая вопрос о выполнении поручений Думы Русской общины Крыма, Сергей Цеков напомнил коллегам о принципе закрепления слабых региональных организаций за сильными. В частности, Первомайский и Раздольненский район закреплены за Евпаторийской организацией, Кировский район – за Феодосийской организацией, Ленинский район – за Керченской организацией Русской общины Крыма.
Третьим был рассмотрен вопрос о текущих задачах Русской общины Крыма и о позиции Русской общины Крыма в поддержку Всероссийской политической партии «Единая Россия» на текущих выборах в Государственную Думу. С докладом о принципах сотрудничества Русской общины Крыма с партией «Единая Россия» выступила член Президиума Русской общины Крыма Наталья Лантух. В ряду основных принципов сотрудничества Общины с «Единой Россией» были названы принципы стратегического единства, однопартийности, однонаправленного движения, взаимной помощи, отсутствия взаимной критики и другие. Н. Лантух отметила, что партия «Единая Россия» является ключевым стратегическим партнером Русской общины Крыма. Благодаря «Единой России» активисты Общины получили представительство в органах законодательной и исполнительной власти.
Наталью Лантух поддержал Сергей Цеков. Он отметил, что сотрудничество с «Единой Россией» является приоритетной задачей Русской общины Крыма в политической плоскости. Как ведущая в России политическая сила, как партия Президента Владимира Путина, «Единая Россия» является важнейшим инструментом усиления России и укрепления ее политической системы. Как и у любой правящей партии, которая взяла на себя ответственность за ситуацию в стране, у «Единой России» есть недостатки, но их необходимо исправлять внутри самой партии.
Члены Думы приняли за основу принципы сотрудничества Русской общины Крыма и партией «Единая Россия». Некоторые вопросы вызвал принцип однопартийности. В ходе состоявшейся дискуссии было отмечено, что принцип вступления в партию не является доминантой и беспартийные могут свободно вступать в Общину. В некоторых случаях сохраняется механизм вступления в Общину представителей других партий, кроме «Единой России». Но для этого необходимо решение Президиума или решение Думы Русской общины Крыма.
Подводя итоги, Сергей Цеков подчеркнул, что рассмотренные принципы могут быть закреплены в соглашениях о сотрудничестве региональных организаций Русской общины Крыма с региональными отделениями партии «Единая Россия». Председатель Русской общины Крыма выразил надежду на то, что члены Русской общины Крыма Андрей Козенко и Михаил Шеремет станут депутатами Государственной Думы России от партии «Единая Россия».
В ходе заседания Сергеем Цековым был поднят вопрос о сохранении преемственности в работе Русской общины Крыма, о сохранении традиций Общины представителями молодежи.
В завершении заседания Думы Русской общины Крыма член Президиума Русской общины Крыма Евгений Костылев пригласил общинников на Чемпионат по рыбной ловле на кубок Главы муниципального образования Симферопольский район, председателя Симферопольской районной организации Русской общины Крыма Михаила Макеева.
 
Пресс-служба Русской общины Крыма


 
 

Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031