Новости, Сергей Цеков        02 октября 2023        990         0

Сенатор Сергей Цеков провёл встречу с руководством и сотрудниками филиала Государственного Фонда «Защитники Отечества» по Республике Крым

2 октября в городе Симферополе состоялась встреча сенатора РФ от Республики Крым Сергея Цекова с руководителем Регионального отделения Государственного фонда «Защитники Отечества» по Республике Крым Владимиром Трегубом, социальными координаторами и сотрудниками Фонда.

В ходе встречи Сергей Цеков ознакомился с деятельностью Фонда «Защитники Отечества» в Республике Крым, посетил кабинет психологической разгрузки, социальный МФЦ, службу занятости, службу медико-социальной экспертизы, пункт проката технических средств реабилитации, юридическую службу фонда, филиал «Симферопольский» протезно-ортопедического предприятия АО «Московское ПРОП».

Государственный фонд поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» был создан в соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина. Основная цель фонда – адресное сопровождение ветеранов СВО и семей погибших бойцов, обеспечение их всеми полагающимися мерами поддержки. В Республики Крым филиал государственного фонда «Защитники Отечества» открылся 1 июня 2023 года.

Как рассказал Владимир Трегуб, с июня 2023 года по настоящее время в филиал ГФ «Защитники Отечества» по Республике Крым обратились 5236 участников СВО и членов их семей. В целом, в фонд поступило 11358 обращений. Подавляющее большинство проблем, поднятых в обращениях, решены сотрудниками крымского филиала Фонда. Есть и нерешенные вопросы. Проблемные ситуации связаны, в частности, с отсутствием единых правил и порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий, в том числе и для участников частных военных компаний.

Все обратившиеся в отделение Фонда получили различные виды консультаций: по мерам и видам социальной поддержки, юридическим вопросам, оказывалась психолого-психотерапевтическая помощь. Оказано содействие в сборе пакета документов на получение мер социальной поддержки, предоставлены путевки в санатории.

Также для участников СВО и членов их семей совместно с органами власти и некоммерческими организациями было организовано более 20 мероприятий с общим охватом около 5000 человек (День защиты детей, День ветеранов боевых действий, День памяти и скорби, психологические тренинги, посещение Симферопольского государственного цирка им. Тезикова и др.).

По итогам встречи Сергей Цеков отметил хорошую организационную работу филиала государственного фонда «Защитники Отечества» по Республике Крым и успешное выполнение возложенных задач. Сенатор отметил необходимость решения ряда проблемных вопросов, что облегчит работу сотрудников Фонда. Частности, речь идёт о необходимости унификации формы справки, подтверждающей участие в специальной военной операции. Наличие у участников специальной военной операции подтверждающих документов является необходимым условием для получения удостоверения ветерана боевых действий.

Пресс-служба сенатора РФ от Республики Крым С.П. Цекова

 

 

 

 

Октябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031