Без рубрики        18 ноября 2017        641         0

В Феодосии прошли мероприятия, посвященные исходу частей Русской армии из Крыма в ноябре 1920 года

18 ноября в Феодосийском музее древностей состоялась тематическая встреча, организаторами которой выступили руководители музея, Феодосийская организация Русской общины Крыма, историки и краеведы, а также представители казачьих обществ города.
С приветственным словом перед собравшимися выступил заместитель главы администрации г. Феодосии, член Русской общины Крыма Константин Бабенко. Константин Валерьевич подчеркнул, что Гражданская война стала трагедией для русского народа, нанесший непоправимый ущерб Российскому государству. В Крыму, в ноябре 1920 года, Русская армия барона Врангеля, в состав которой входили многочисленные казачьи подразделения, мужественно обороняла Перекопский перешеек от во много раз превосходящего в силах противника. В этом противостоянии главной бедой стал трагичный исход из страны 146 000 граждан России, для которых принятие новых ценностей победителей стало невозможным, а оставшимся была уготована трагическая участь. 
В ходе встречи, привлекшей внимание большого количества любителей истории, казаков и просто неравнодушных граждан, прозвучали выступления историка, депутата горсовета, заместителя директора Феодосийского музея древностей, члена Русской общины Крыма Юрия Кокина. Он подробно рассказал о хронологии боевых действий Русской армии при обороне Перекопе и участии казачьих частей в знаменитом контрударе конного корпуса генерала Барбовича 11 ноября 1920 года под Карповой балкой, сумевшим опрокинуть превосходящий силы 2-й конной армии РККА и их дальнейшей судьбе в ходя отступления к портам.
Товарищ атамана ХКО «Феникс» Михаил Щегольков в своем докладе рассказал о казачьих генералах, внесших существенный вклад в защиту казачества как народа и отметившихся исключительным мужеством на полях сражений Гражданской войны на Юге России и роли рода П.Н. Врангеля в истории России.
Значительный интерес вызвал также рассказ историка Андрея Бобкова о формировании и боевой службе феодосийского караульного полка в последний год Гражданской войны в России и процессе эвакуации Русской армии в Феодосии и Керчи.
Запомнилось выступление воспитанников Светланы Литвиновой из школы №1 со стихами казачьего поэта Николая Туроверова и докладом об организационных аспектах штурма Перекопа с позиций Красной армии. В этом плане стоит отметить большую работу по патриотическому воспитанию молодежи, которую проводит ХКО «Молодежный союз казаков», где С. Литвинова руководит кадетским классом.
В последнем докладе историк Г. Кулясова, заслуженный работник культуры Крыма, рассказала о судьбе белогвардейцев оставшихся в Крыму и подчеркнула большой вклад Феодосийского музея древностей в изучении темы Гражданской войны в России и работе с молодежью.
По окончании встречи казаки проследовали на набережную Десантников, где спустили на воду памятный венок в честь офицеров и солдат Русской армии, погибших в боях Гражданской войны, а также выживших, оставшихся верными присяге и вынужденных покинуть Отечество. 
 
Пресс-служба Феодосийской организации Русской общины Крыма


 

Ноябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930