Без рубрики        19 декабря 2012        533         0

…И «Слову» жизнь дана

Следуя пословице, подготовка к летнему VII Международному фестивалю «Великое русское слово» началась зимой. Ставший уже традиционным, форум, призванный объе­динить людей, говорящих и думающих по-русски, любящих культуру и чтящих традиции народа, год от года становится все более разнообразным и привлекательным для жителей Украины и России, а со временем, будем надеяться, и других стран ближнего зарубежья.
В «преддверии» принятия республиканского бюджета вопросы, связанные с проведением «Слова», были вынесены на заседание организационного комитета, проведенного спикером крымского парламента, председателем комитета Владимиром Константиновым. В обсуждении плана мероприятий и финансирования форума участвовали председатель Постоянной комиссии ВС АРК по культуре Сергей Цеков (он стал инициатором фестиваля и его идейным вдохновителем 7 лет назад) члены Президиума Константин Бахарев, Валерий Косарев, Рустам Темиргалиев, вице-премьер правительства автономии Ольга Удовина, министры: финансов – Николай Скорик, культуры – Алена Плакида, образования и науки, молодежи и спорта – Наталья Гончарова, глава Консульства Российской Федерации в Симферополе Владимир Андреев.
– Бесспорно, – отметил Владимир Константинов, – форум является одним из главных культурных событий года, среди его задач – привлечение к участию в них широких кругов общественности (городской и сельской), а не только чиновников, готовящих те или иные мероприятия. Сегодня, когда в парламенте страны ряд депутатов поднимает крик, лишь только раздастся русская речь, как никогда необходимо объединить людей, для которых русский язык и культура – родные.
Учитывая «минусы» предыдущего фестиваля – некую пассивность городских, районных властей и членов оргкомитета, слабое представительство известных певцов и артистов на сценических площадках, «смазанное» закрытие форума, – следует доработать программу, чтобы избежать подобного. По мнению Сергея Цекова, необходимо «ударное» действо, в частности, массовые гуляния в рамках одного из проводимых на «Слове» мероприятий.
Однако «плюсов» было значительно больше. Это возросший интерес к «Великому русскому слову» в регионах России и страны: к Луганской области (активной участнице предыдущих фестивалей) присоединились жители Николаевской и Одесской, в празднике музыкантов-народников «День балалайки» впервые предстали жители Беларуси и Казахстана.
Будущим летом к традиционным фестивальным событиям добавятся новые (они проводились ранее, но не под эгидой «Слова») – Чеховские и Гоголевские чтения – в Ялте и Саках соответственно, фестиваль «Виват, комедия!». В Джанкое в марте состоится Международный фестиваль-конкурс русской песни и танца. Впрочем, не совсем благодарное занятие – перечислять мероприятия, лучше в них участвовать! Поэтому столь большое значение придали на заседании оргкомитета привлечению молодежи и школьников к различным конкурсам и праздникам «Великого русского слова».
И хотя еще рано озвучивать суммы, которые будут выделены на проведение фестиваля, в оргкомитете уверены – никакой кризис форуму не помешает.
Однако на «бюджет надейся, а сам не плошай». В связи с этим была высказана идея о создании попечительского совета фестиваля, который на первых порах готов возглавить спикер. В его состав войдут «соратники по фестивалю» – не только крымчане, но и жители ряда областей Украины и регионов России.
Год предстоит сложный, – отметил Владимир Константинов, – поэтому привлечение внебюджетных средств, в том числе социально ответственного бизнеса и общественных организаций, – путь, по которому наиболее целесообразно двигаться. Важно также не только поддержать творческие коллективы, объединить людей, но и направить работу форума в русло популяризации крымских достопримечательностей.
Программа каждого дня «Великого русского слова» (откроется фестиваль в день рождения Александра Пушкина) насыщенна и разнообразна. Это должно позволить в конечном итоге реализовать самые смелые мечты и ожидания.
 
Светлана Кирьянова
 
«Крымские известия», 18 декабря 2012 г.
 

Декабрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31