Без рубрики        14 декабря 2012        462         0

Суд отказал в удовлетворении иска против газеты «Районная правда»

Принято решение по иску депутата Перовского сельского совета от провластного большинства Антонины Александровны Мазий к редакции общественно-политической газеты «Районная Правда».
Депутат подала в суд на газету с иском о защите чести и достоинства. Не понравилась в газете статья, в которой Антонина Мазий стала одной из главных героинь. Статья раскрывала большое желание этого сельского депутата завладеть креслом директора местного клуба и поквитаться по старым обидам с председателем органа самоорганизации населения села Каштановое.
Чем и как были ущемлены права и задета честь, депутат изложила в своем иске против газеты.
Последнее заседание суда по этому делу состоялось вечером 11 декабря. В этот день Симферопольский районный суд в поддержку депутата посетила уважаемая публика, состоящая из руководителя партячейки Партии регионов, начальника сельского жэка, а также родственников и близких депутата. Сам по себе факт привода новых свидетелей по «громкому» делу о защите чести депутата не вызывает возражений. Но форма их общения с журналистами и редактором свободной газеты поразила откровенным хамством. Такие обороты, как «приживалки», «если бы была твоей матерью, то задушила», «гнилые люди» – звучали в стенах суда с завидным постоянством.
Дешевый пиар депутата (сумма иска 214 гривен) удался на славу. Об инициаторе громкого скандала районного масштаба не говорил, наверное, только ленивый. Попытка «закошмарить» газету стала для депутата-аутсайдера хорошим способом заявить о себе. Коллектив сельской газеты был вынужден бросить все дела и отбиваться от обвинений Антонины Мазий.
Заместитель главного редактора Евгений Костылев был вынужден даже просить читателей газеты поддержать редакцию. Что и произошло на первом заседании суда. Напомним, что тогда под стены суда пришло около сорока читателей газеты, а плакаты в их руках красноречиво говорили о давлении, оказываемом на прессу.
Истерики в зале суда, хлопанье дверями и демонстративные «уходы» были неразлучными спутниками закончившегося процесса. Адвокат газеты «Районная Правда» Александр Спиридонов был вынужден сделать заявление о неадекватности позиции депутата Перовского сельского совета.
Суд принял свое решение – «в удовлетворении требований Мазий Антонины Александровны отказать полностью». В данном случае справедливость восторжествовала, и права газеты на свободную профессиональную деятельность были восстановлены.
Но только комментарии главного редактора газеты «Районная Правда» не были оптимистичными. «Когда депутат, должностное лицо, пытаясь закрыть рот правде и жонглируя общественным мнением, не гнушается откровенного давления на газету – это заставляет задуматься о том, кого мы выбираем», – сказал после выхода из зала суда главный редактор Михаил Макеев.
 
Редакция газеты «Районная Правда»
 

Декабрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31