Без рубрики        05 октября 2010        496         0

«Русское единство»: Крым должен полностью контролировать систему образования без оглядки на Киев

Республика Крым должна вернуть себе полный контроль над системой образования и формировать учебные планы без оглядки на Киев.
Об этом заявил первый вице-спикер крымского парламента, член партии «Русское единство» Сергей Цеков.
«Крымское образование должно полностью находиться в сфере полномочий АРК. Начиная с языка обучения», – подчеркнул политик, напомнив, что никаких «существенных подвижек» в сторону лучшего с русским образованием – не происходит.
«Курс на ущемление русского языка, начиная с момента прихода «оранжевой» власти – не изменен. Мы будем всячески противодействовать этому, и я думаю, перевести образование в чистом виде на украинский язык не удастся. Это абсолютно бесперспективный путь. Отказываться от русского языка в современном мире и современных реалиях – значит быть абсолютно глупым человеком», – подчеркнул Сергей Цеков.
Он также подверг критике августовское постановление Кабмина Украины о перечне платных услуг, которые могут предоставлять учебные заведения. Политик считает, что это – лишь первый этап увеличения финансовой нагрузки на учащуюся молодежь.
«Думаю, что если бы эти нововведения были в те времена, когда я получал образование – я бы его не получил. Просто нельзя делить людей по имущественному признаку. Получается так: деньги есть – можешь учиться, денег нет – шансов у тебя нет. Это несправедливо. Сегодня мы наблюдаем первый этап увеличения финансовых нагрузок на студентов. Потом эти нагрузки будут возрастать в большей степени и в больших объемах», – подчеркнул Цеков.
 
РИА «Новый Регион»

Октябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031