Без рубрики        09 сентября 2010        664         0

Сергей Цеков: «Мы должны быть достойны наших великих предков»

В истории любого народа есть события, которые определяют национальное самосознание, его историческую память, вселяют в его представителей чувство гордости за своих предков. Одними из таких событий в истории русского народа стали легендарная Первая оборона Севастополя, Альминская битва и ряд других героических эпизодов Крымской войны 1853-56 годов. У истоков проведения Дня памяти воинов, павших в Крымской войне, героем которой стал народ русский, стояла Русская община Крыма. В нынешнем году вместе с Общиной в памятных мероприятиях приняло участие Всекрымское движение «Русское Единство».
По традиции памятные мероприятия начались в Симферополе, возле Долгоруковского обелиска, после чего представители органов власти Крыма, Генерального консульства Российской Федерации в Симферополе и русские активисты выехали на территорию Симферопольского братского кладбища воинов, павших в годы Крымской войны. Движение «Русское Единство» на мероприятии представляли его сопредседатели Сергей Аксёнов и Сергей Цеков, члены Политсовета Движения Сергей Шувайников, Виктор Попов, Олег Родивилов, Олег Слюсаренко и Валерий Ильичёв, активисты Движения.
К могилам воинов Русской армии легли венки и цветы. Молодые русские активисты с российскими триколорами в руках выстроились в шеренгу в центре мемориала, у подножия величественного храма святой Марии Магдалины. В храме состоялась панихида по погибшим в годы Крымской войны воинам Русской армии, которую отслужил митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.
«Только на этом кладбище похоронено 36 тысяч солдат и матросов. Крымская война являет собой яркий пример проявления патриотизма, который мы всегда будем пропагандировать среди молодежи. Русская община в течение многих лет заботилась об этом мемориале. Только трудом, находясь непосредственно в этих местах, ощутив эту ауру, молодежь сможет приобщиться к действительно историческим событиям», сказал после минуты молчания в память павших лидер Всекрымского движения «Русское Единство» Сергей Аксенов. Он отметил, что «Русское Единство» будет продолжать ухаживать за памятниками русским солдатам и матросам, погибшим на крымской земле от вражеского оружия и ран в борьбе за жизнь и свободу будущих поколений.
Из Симферополя участники памятных мероприятий выехали в Севастополь, на Севастопольское братское кладбище Северной стороны. В честь 155-й годовщины окончания Первой обороны Севастополя, на площади перед Свято-Никольским храмом, состоялась традиционная памятная церемония. Участники памятной церемонии возложили венки и цветы к монументам героев севастопольской обороны – М.Д. Горчакову, Э.И. Тотлебену, С.А. Хрулёву и др.
Завершились памятные мероприятия на территории другого известного памятника времён Крымской войны – мемориального комплекса в Альминской долине (село Вилино Бахчисарайского района), на месте Альминского сражения – одного из наиболее масштабных сражений Крымской войны, об итогах которого герцог Кембриджский, английский военачальник, печально сказал: «Ещё одна такая победа, и Англия останется без армии».
О Дне памяти воинов, павших при обороне Севастополя и в Крымской войне 1853-56 годов нам рассказал председатель Русской общины Крыма, сопредседатель Всекрымского Движения «Русское Единство» Сергей Цеков:
«Вот уже полтора десятка лет в Крыму, в начале сентября проводятся мероприятия в память о воинах, павших в Крымской войне. Это была великая война, в ходе которой Россия подверглась агрессии со стороны коалиции государств, в которую входили мощнейшие державы Европы того времени – Англия и Франция. Эту войну называют Крымской, т.к. решающие баталии проходили на территории Крымского полуострова. 155 лет назад, 9 сентября, Русская армия, после тяжелейших боёв, перешла на Северную сторону Севастополя – обескровленная, но полная решимости продолжать военные действия. Однако, англо-французские агрессоры были обескровлены не в меньшей степени и предложили России мир, хотя и на тяжелых, но приемлемых условиях. Русский народ с честью вынес на своих плечах эту войну, не уступив ни пяди своей земли.
К огромному сожалению, Крымская война была предана забвению в годы советской власти. Не просто к забвению, а фактически были уничтожены более чем на половину памятники времён Крымской войны: на Симферопольском братском кладбище функционировал мотодром, от храма святой Марии Магдалины остался один фундамент, а из надгробных плит кладбища построен ряд домов в Симферополе. Честно скажу – в 1995 году, когда мы впервые все это увидели, впечатление было очень тяжёлое. С тех пор, по инициативе Русской общины Крыма, в Симферополе, Севастополе и на поле Альминского сражения проводятся памятные мероприятия. В 1996 году активисты Общины инициировали принятие постановления Верховного Совета Крыма, благодаря которому начались работы по восстановлению находившихся тогда в плачевном состоянии захоронений и памятников, а День памяти воинов, павших при обороне г. Севастополя и в Крымской войне 1853-56 годов, стал республиканским памятным мероприятием. Сегодня, благодаря многолетней работе органов власти Крыма и представителей общественности, Симферопольское братское кладбище восстановлено из руин, возрождён храм святой Марии Магдалины, строится часовня на мемориале «Поле Альминского сражения».
«Сегодня, глядя на то, как много молодёжи участвует в памятном мероприятии, с каким интересом они слушают рассказы о героических событиях Крымской войны, мы видим, что память жива, и это самое главное. Всё, что мы делаем, мы делаем для молодёжи, ведь они – наша смена, наше будущее, им жить на этой земле, и они должны знать, что это – святая земля, за которую отдали жизни миллионы русских солдат, где стоит город русской славы Севастополь, где принял крещение святой равноапостольный князь Владимир.
Очень радует и то, что в этом году русские активисты пришли на День памяти воинов, павших в Крымскую войну рука об руку, в рамках единого Движения «Русское Единство». Когда 155 лет назад наши предки защищали Севастополь и Крым, они тоже были едины и только поэтому с честью выдержали выпавшие на их долю испытания, заставили недругов России считаться с интересами русского народа и нашего единого Отечества. И мы должны быть достойны наших великих предков», – подчеркнул Сергей Цеков.
 
Андрей ЯКИМЕНКО

 

Сентябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930