Без рубрики        06 сентября 2010        596         0

«Русский блок» оспорит решение о составе избиркома Крыма

Крымская республиканская организация Партии «Русский блок» намерена оспорить решение крымского парламента и Постоянной комиссии Верховного Совета Крыма мандатной, по депутатской этике, организации работы Верховной Совета и средствам массовой информации о недопущении представителей данной политической силы к участию в жеребьевке при формировании состава избирательной комиссии автономии. Об этом порталу «Новоросс.info» сообщил глава КРО Партии «Русский блок», депутат Верховного Совета Крыма Олег Родивилов.
По его словам, партия власти всеми силами пытает не допустить в состав избирательной комиссии представителей «чужих» политических сил. «Нас сегодня не допустили до розыгрыша трех несчастных мест только потому, что партия власти боится, чтобы никто чужой не прошел. Поэтому они оставили только 13 (из 36 субъектов, пожелавших участвовать в розыгрыше – ред.), условно говоря, своих сателлитов: Демократическая партия (…) или партию "Союз". А всех чужих выкинули», – пояснил Олег Родивилов.
Он также сообщил, что мандатная комиссия придралась к представителям его политсилы лишь по формальному поводу: представители «Русского блока» написали в заявлении вместо «выборы депутатов Верховного Совета Крыма, местных советов и сельских, поселковых, городских голов» только «выборы в Верховный Совет Крыма».
В этой связи парторганизация намерена сегодня оспорить решение парламента автономии о формировании состава избирательной комиссии Крыма в судебном порядке. «Мы подаем иск. Протокола (сегодняшнего заседания ПК ВС Крыма мандатной, по депутатской этике, организации работы Верховной Рады и СМИ – ред.) до сих пор нет, хотя докладчик уже есть. Доказано, что выборы в Верховный Совет Крыма – это отдельный вид выборов. И основания у нас для этого есть, 4 августа было решение Верховного Совета об объявлении наших выборов 31 октября. Да, названия выборов оно интегрировано, в данном случае пункт 2 часть 3 статьи 14 Закона о выборах отдельно оговаривает выборы депутатов Верховного Совета Крыма», – заявил лидер КРО Партии «Русский блок».
Олег Родивилов также отметил, что заседание Постоянной комиссии Верховного Совета Крыма мандатной, по депутатской этике, организации работы Верховной Рады и средствам массовой информации, которое прошло сегодня в 8.00, не значилось в графике заседаний постоянных комиссий на сентябрь. «У меня в руках график, утвержденный Константиновым (глава крымского парламента Владимир Константинов – ред.) от 30 августа, комиссий 6 сентября нет в графике. Я не знал, что будет проводиться заседание, хотя как депутат имел право присутствовать на заседании комиссии и задать интересующие вопросы, почему так делается. Иоффе (глава Постоянной комиссии Верховного Совета Крыма мандатной, по депутатской этике, организации работы Верховной Рады и средствам массовой информации Григорий Иоффе – ред.) в сессионном зале ничего не помнил по субъектам, которых он отвел, и предоставлять информацию никакую не собирался», – пояснил лидер КРО Партии «Русский блок».
Олег Родивилов отметил, суд должен принять к рассмотрению иск и вынести решение сегодня же. В случае принятия решения в пользу партии «Русский блок», депутаты парламента должны будут также сегодня собраться и провести пережеребьевку, которая будет касаться только трех мест в составе комиссии. «Основной состав комиссии уже работает, а разговор идет только о трех местах, ради которых Партия регионов и билась», – отметил Олег Родивилов.
«Мы ожидаем протокол заседания, который нам обещают, сам Иоффе скрывается. Очевидно, мы будем подавать в суд по месту ответчика, ответчик – Верховный Совет, комиссия Верховного Совета, а это Центральный суд города Симферополя. Сегодня мы подаем иск. В противном случае также будут поступать с районными и городскими территориальными комиссиями, ну и дальше по всем вопросам также. Нарушаются права на участие в работе комиссии, даже на участие в розыгрыше», – отметил лидер КРО «Русского блока».
 
НовоРОСС.info
 

Сентябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930