Без рубрики        09 февраля 2010        516         0

Лидер «Русского единства» Сергей Аксенов: в интересах страны Тимошенко должна признать свое поражение

Юлия Тимошенко и ее команда неоднократно заявляли, что они – демократы и ориентированы на европейские образцы. В традициях же западной демократии – признавать свое поражение, опираться на итоги волеизъявления граждан, а не судебные решения при распределении власти. Об этом корреспонденту «Нового Региона» заявил лидер Всекрымского общественно-политического движения «Русское единство» Сергей Аксенов.

«Понятно, почему в демократических странах политические силы не цепляются за власть зубами и ногтями – у них есть возможность активно участвовать в политике, находясь в оппозиции. В принципе, такие возможности есть у проигравшей стороны и на Украине.

Признание своего поражения не станет политической смертью ни для лидера БЮТ, ни для её политической силы. А вот в интересах страны – сделать так, чтобы не возникло украинской политической традиции выбирать президента не в два тура, как положено по закону, а в три. Или, что еще хуже, – определять победителя выборов через судебные решения.

Кроме того, пора прекратить говорить о том, что победа Януковича, достигнутая с разрывом более чем в три процента, – неполная, поскольку якобы не убедительная. Такой разрыв – вполне пристойный результат для победителя в демократических странах. И там не принято высчитывать, каким процентом голосов избирателей он одержан: половиной, третью или четвертью. Эти рассуждения подрывают авторитет власти как таковой, независимо от того, кто оказался на её вершине: Янукович или Тимошенко.

Факт заключается в том, что согласно с действующим законом в этот раз победу одержал Янукович. И чем скорее общество признает этот факт и успокоится – тем лучше для страны и ее граждан», – считает Сергей Аксенов.

РИА «Новый Регион»

Февраль 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728