Без рубрики        29 июля 2008        693         0

Осторожно: Вакарчук!

В Симферополе состоялось заседание рабочей группы по защите языковых прав граждан, которая действует в рамках Русской общины Крыма. Члены рабочей группы обсудили ситуацию, связанную с попытками принудительного перевода изучения ряда предметов в русскоязычных школах Крыма на украинский язык на основании очередного одиозного приказа министра образования и науки Украины Ивана Вакарчука. По словам руководителя рабочей группы — председателя постоянной комиссии по образованию и науке Верховного Совета Крыма Анатолия Жилина, – по итогам состоявшегося обсуждения разработан план консолидированной защиты языковых прав граждан депутатами Верховного Совета Крыма, симферопольского городского совета, представителями общественности. Анатолий Жилин напомнил участникам заседания о том, что ещё 15 апреля 1998 года Верховный Совет Крыма принял постановление «О сохранении и развитии сети школ, классов и дошкольных учреждений с русским языком обучения и воспитания», которое может стать «противоядием» от указа «оранжевого» министра, поскольку, в отличие от указа, оно соответствует Конституции Украины и Конституции Автономной Республики Крым.

Публикуем протокол заседания рабочей группы.

Протокол заседания рабочей группы по защите языковых прав граждан

Присутствовали: Председатель постоянной комиссии по образованию и науке Верховной Рады АРК Жилин А. А., депутат Симферопольского городского совета Лантух Н. А., депутат Симферопольского городского совета Афанасьев В. А.

Слушали: Председателя постоянной комиссии по образованию и науке Верховной Рады АРК Жилина А. А.

Решили:

1. В соответствии с п. 1 Постановления Верховной Рады Автономной Республики Крым от 15 апреля 1998 года №1503-1 потребовать от Совета Министров Крыма отчет о работе по сохранению количества школ, классов и дошкольных учреждений с русским языком обучения и воспитания.

2. Обратиться к депутатам местных советов АРК с предложением запретить управлениям образования местных советов (под контролем депутатов соответствующих местных советов) осуществлять корректировку учебных планов, с переводом изучения истории в 10 классе на двуязычное изучение (украинский язык за счет вариативной части учебных планов), переводом изучения истории в 11 классе исключительно на украинский язык, с переводом географии в 6 классе на двуязычное изучение (украинский язык за счет вариативной части учебных планов), с переводом изучения географии с 7 класса исключительно на украинский язык, переводом математики в 7 и 11 классе на двуязычное изучение (украинский язык за счет вариативной части учебных планов) в соответствии с приказом Министерства образования и науки Украины № 461 от 26.05. 2008, грубо нарушившим Конституцию Украины, Конституцию Автономной Республики Крым, закон Украины «О ратификации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств», ст. 3, И, 25 Закона УССР «О языках в УССР», решение Конституционного Суда Украины № 10-рп/99.

3. Ознакомить депутатов местных советов АРК и председателей постоянных депутатских комиссий по образованию с проектом решения местного совета по противодействию насильственному переводу школ на изучение ряда предметов на украинском языке.

4. Поддержать проект обращения Верховного Совета АРК к Премьер-министру Украины Тимошенко Ю. В., а также проект постановления Верховной Рады АРК «Об использовании языков в организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных учебных заведениях Автономной Республики Крым».

5. Организовать встречу членов постоянной комиссии по образованию и науке Верховного Совета Крыма, а также членов постоянных депутатских комиссий по образованию местных советов АРК с председателями студенческих советов ВУЗов Крыма и ученических советов школ Крыма, родительских комитетов школ Крыма.

Председатель

рабочей группы:
Жилин А. А.

Секретарь: Афанасьев В. А.

Июль 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031