Керченская организация, Новости        13 декабря 2023        639         0

Заседание Совета Керченской организации Русской общины Крыма

7 декабря в Керченской организации Русской общины Керчи прошло очередное заседание Совета. Первым, по просьбе керчан, был рассмотрен вопрос о подготовке к участию в публичных слушаниях по проекту решения Керченского городского совета Республики Крым «О внесении изменений в Устав муниципального образования городской округ Керчь Республики Крым». Докладчиком выступил председатель Керченской организации Русской общины Крыма Валерий Плотников.

Предлагаемые изменения касаются дополнительного введения понятий инициативных платежей, инициативных проектов и реализации инициативных проектов. Принято решение при появлении у членов Керченской Русской общины замечаний и предложений по проекту изменений в Уставе города передать их в рабочую группу по подготовке публичных слушаний.

Далее члены Совета обсудили содержание проекта благоустройства городского парка «Казённый сад». Докладчик – председатель комиссии по экологии Керченской организации Общины Лидия Маршалик. В докладе было отмечено, что проект благоустройства городского парка «Казённый сад» содержит ошибки и не полностью соответствует интересам жителей города как историко-культурный ландшафтный парк. Для того, чтобы учесть замечания и предложения керчан, необходимо провести публичные слушания по концепции благоустройства всей территории парка с обязательным проведением всех необходимых экспертиз.

Также, Совет выслушал предложение Валерия Плотникова о создании в г. Керчи Русского культурного центра. Учитывая важность работы в этом направлении, дополнительно к комиссии по культуре решено было создать Русский культурный центр. Председателю общины поручено подобрать кандидатуру на замещение должности директора Русского культурного центра и подготовить совместно с назначенным директором положение и программу работы Центра.

Далее председатель комиссии по культуре Любомир Гаврисевич рассказал о том, что в целях патриотического воспитания любви к родному городу предлагается предложить управлению образования Администрации Керчи включить в программу классной и внеклассной работы по патриотическому воспитанию репертуар творческих коллективов со следующими произведениями керченских авторов: «Гимн городу Керчи» муз. Л. Гаврисевич, сл. С. Скульский; «О Керчи любимой» муз. и сл. О. Дубова; «Славься, город герой» муз. А. Типаков, сл. М. Мореходов. Тексты этих песен носят ярко выраженный патриотический характер, мелодии доступны для исполнения различными возрастными группами разного уровня подготовки. В песнях отражены исторические эпохи, природное своеобразие и лучшие качества характера керчан. Члены Совета единодушно поддержали предложение Любомира Гаврисевича.

В разделе «разное» Лидия Колядина подняла наболевший для керчан вопрос «Об установке копии Знамени Победы на вершине горы Митридат у обелиска славы». Члены Совета поручили юристу общины Риму Шакирову изучить законность запрета управления культуры на вывешивание копии Знамени Победы на постоянной основе.

В целом заседание Совета Керченской организации Русской общины Крыма прошло в конструктивном ключе, в режиме активного обсуждения актуальных вопросов работы городской организации, развития и благоустройства Керчи.

Приложения:

Приложение 1. О культурно-историческом и этическом значении парка «Казённый сад»

Казенный сад в Керчи – это исторический ландшафтный объект русской истории и культуры, поэтому его создание, функционирование и развитие нельзя рассматривать без учёта мнения Русской общины, как организации в Керчи, которая несет ответственность перед городом, обществом, семьями, детьми за  сохранение, развитие, защиту традиционных российских духовно – нравственных ценностей  в исторических и вновь создаваемых  объектах природы и истории в городе!

Указ Президента РФ N 809  от 2022 г «О государственной политике в сохранении, развитии, защите традиционных духовно – нравственных ценностей»  касается  и окружающей человека среды в городе, имеющем древнюю историю в том числе и исторические российские корни его создания.

Концепция развития Казённого сада создавалась 1-м градоначальником, русским офицером, Стемпковским И.А., который также построил Собор Святой Троицы. Концепция его Казенного сада – духовная, библейская. Парк создавался как райский сад, в котором как в творении Божьем  первые люди женщина и мужчина, Адам и Ева общались с творцом природы и человека – с Богом! Общались с творениями Божьего мира, а  не как сегодня предлагается демонического – лешие, русалки, колдуны, нечистая сила.

Проектанты вольно или невольно, прикрывшись стихотворением Пушкина, создают образы нечистой силы. Пушкин не о том писал в своём стихотворении, а открывал Божье Откровение.

Установка фигур демонических существ, к тому же безобразно исполненных в стиле печально знаменитой скульптуры «Алёнка», это преступление перед городом-героем Керчью. И.А. Стемпковским, Святителем Лукой, древнерусскими воинами и российским воинством, сражающимся с нечистой силой.

Эти скульптуры из того же демонического источника, что и античные  языческие бесы во внешних якобы красивых формах, которых собирались установить на месте древнерусского города Корчева рядом с древнейшим византийским храмом. Мы призываем руководство города и керчан не допустить попыток демонизировать Керчь.

У Керчи огромная история, которая должна отражаться на её улицах в её архитектуре. Мы не какой-то заштатный городок, которому нечего установить на улицах города кроме леших и бабы Яги. Мы хотим гордиться Керчью и её историей не менее чем в две с половиной тысячи лет!

Есть политика государства в области культуры и традиционных духовно-нравственных ценностей, выраженная в Указе Президента РФ N 809 давайте же выполнять его!

Приложение 2. О необходимости проведения публичных слушаний по вопросу благоустройства парка «Казённый сад»

Обязательным условием функционирования и развития любого демократического государства является существование в его рамках местного самоуправления. Статья 3 Конституции Российской Федерации провозглашает местное самоуправление как выражение власти народа, составляющее одну из основ конституционного строя РФ. Из этого следует, что местное самоуправление обеспечивает защиту тех интересов граждан, которые основаны на совместном их проживании и взаимодействии на определенной территории с учетом исторических и иных местных традиций.

В Республике Крым адаптация правовых условий организации и работы местных органов самоуправления осуществлялась достаточно энергично и в сжатые сроки. Такая ситуация привела к тому, что законы, постановления и другие законодательные акты не всегда точно трактуются местными специалистами. Это в свою очередь привело к некоторым просчётам в толковании различного рода местных положений и постановлений.

Такие просчёты не являются безобидными. Они приводят к нарушениям диалога между местной властью и общественностью.

Приведем пример. Общественность г. Керчи не во всём согласилась с проектом благоустройства парка «Казённый сад». Казалось бы, ситуация несложная для согласования содержания проекта с населением города. Организационно такое согласование можно было бы сделать в рамках публичных слушаний. Однако специалисты администрации и горсовета Керчи, основываясь на неверном понимании положения «Об организации и проведении общественных обсуждений, публичных слушаний по проектам в сфере градостроительной деятельности, на территории муниципального образования городской округ Керчь Республики Крым» отказали общественности в проведении публичных слушаний.

Чем же руководствовались специалисты? В положении написано:

1.1 Рассмотрению на общественных обсуждениях или публичных слушаниях подлежат (за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом и другими федеральными законами):

1) проект генерального плана городского округа Керчь и проекты внесения изменений в него;

2) проект правил землепользования и застройки городского округа Керчь и проекты внесения изменений в них;

3) проекты планировки территории городского округа Керчь и проекты внесения изменений в них;

4) проекты межевания территории городского округа Керчь и проекты внесения изменений в них;

5) проект Правил благоустройства территории муниципального образования городской округ Керчь Республики Крым и проект внесения изменений в него;

6) проекты решений о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства;

7) проекты решений о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства;

Формальное прочтение положения специалистами привело к тому, что они сделали неверный вывод о невозможности проведения публичных слушаний по вопросу благоустройства парка. В данном случае специалисты не учли приписку в п. 1.1. положения, гласящую «за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом и другими федеральными законами».

В законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статья 28. Публичные слушания, общественные обсуждения, говорится:

«2. Публичные слушания проводятся по инициативе населения, представительного органа муниципального образования, главы муниципального образования или главы местной администрации, осуществляющего свои полномочия на основе контракта.

Публичные слушания, проводимые по инициативе населения или представительного органа муниципального образования, назначаются представительным органом муниципального образования, а по инициативе главы муниципального образования или главы местной администрации, осуществляющего свои полномочия на основе контракта, – главой муниципального образования».

И далее в законе предписывается то, какие вопросы обязательно должны выноситься на публичные слушания.

«3. На публичные слушания должны выноситься»…

Однако приведённый перечень НЕ ОГРАНИЧИВАЕТ вынесение на публичные слушания других важных для общественности города вопросов.

Таким образом, можно сделать вывод о некорректном толковании чиновниками, отвечающими за проведение слушаний, законов РФ. Это касается запрета на проведение публичных слушаний по вопросу благоустройства парка «Казённый».

Приложение 3. Рекомендации по проведению Патриотической акции «Гимн города героя Керчи»

Цель Акции: воспитание патриотизма, любви к родному городу.

Место проведения: образовательные учреждения города Керчи, старшие классы (9, 10, 11-й) на уроках пения либо на внеклассных часах.

Время проведения: в течение 3-4 учебной четверти, приурочив завершение Акции к Дню освобождения Керчи 11 апреля.

Ход Акции:

Педагог объясняет учащимся, что такое Жанр Гимна города, чем он отличается от простой песни (примерный текст объяснения прилагается). Педагог предлагает учащимся внимательно прослушать три наиболее достойных варианта Гимна Керчи, сочинённых керченскими композиторами и поэтами. Произведения следуют в алфавитном порядке фамилий авторов. Для проведения объективного голосования произведения следуют под номерами, без указания авторов. По окончании прослушивания педагог предлагает учащимся проголосовать за наиболее понравившийся гимн. С этой целью учащимся раздаются листочки для голосования. Педагог информирует учащихся от том, что выбранное наибольшим количеством их голосов произведение, будет предложено им для разучивания.

По окончании прослушивания трех произведений педагог вместе с несколькими учащимися суммирует результат. Далее Педагог разучивает с учащимися текст выбранного Гимна, а затем под аудиозапись выбранного Гимна разучивает мелодию.

Таким образом, учащимся прививается патриотизм, а также совместное хоровое пение сплачивает коллектив учащихся.

Пресс-служба Керченской организации Русской общины Крыма

 

Декабрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031