Новости, Феодосийская организация        12 декабря 2023        591         0

Маленькие герои большой войны

В Феодосийской Санаторной школе-интернате состоялся урок мужества «Маленькие герои большой войны», посвящённый мальчишкам и девчонкам, которые встали на защиту своей Родины, своего народа. Мероприятие прошло в рамках партийного проекта «Историческая память» для учащихся 5 класса (воспитатель-педагог Валентина Сирык) при участии активистов Русской общины Крыма –  Инны Гринь, Дениса Первухина и Татьяны Голуб. На уроке вспомнили о пионерах-героях Великой Отечественной войны, которые взяли в руки винтовки, стали сынами полков и партизанскими разведчиками, работали в цехах заводов и на колхозных полях.

Денис Первухин, феодосийский краевед,  начал урок с вопроса: «Кто в понимании юных слушателей является героем?». Школьники отвечали по-разному, но прозвучало главное: Герой – это человек, имеющий особые заслуги перед страной и обществом, человек, проявивший мужество и героизм, защищая общественно значимые ценности и интересы. В годы Великой Отечественной войны появилось много Героев, среди них – дети и подростки. За мужество и героизм, проявленные в борьбе с фашистскими захватчиками, любовь к своему Отечеству, десятки тысяч детей были награждены орденами и медалями, многим было присвоено звание Герой Советского Союза посмертно. Были названы имена юных патриотов: Вити Коробкова, Лёни Голикова, Марата Казея, Вали Котика, Зины Портновой, Володи Дубинина, Зои Космодемьянской.

Денис Первухин познакомил школьников с биографией юного защитника Родины Павла Ларишкина. В суровые годы войны 14-летний Павлик стал разведчиком. Вместе со старшим командиром он добывал сведения о расположении боевых орудий, личного состава врага, что способствовало дальнейшим ударам по врагу со стоны партизан. Группа работала в Крыму в городах Старый Крым и Феодосии. В ходе урока ребятам был показан небольшой фильм «Спасти Керченский десант» о Павлике Ларишкине из серии «Дети войны. Крым» (автор  Наталья Майданова, режиссёр Вера Кильчевская).

В заключение урока учащиеся приняли участие в викторине, где ответили на вопросы об истории Дня героев Отечества, о наградах Великой Отечественной войны. За активное участие стоит отметить учащихся Ольгу Сумарокову, Валерия Каунова, Дарью Хоружий, Валю Чебышеву и Матвея Лукькова.  

Инна Гринь поблагодарила ребят за их патриотический настрой, напомнила о подвиге их выпускника Даниила Чернюха, погибшего в зоне СВО на Украине. Инна Игнатьевна отметила, что   мы должны знать и уважать историю страны. В жизни каждого человека есть место подвигу.  Сейчас наши воины стоят на защите нашего Отечества. Мы помним о них и гордимся их мужеством и отвагой.

Пресс-служба Феодосийской организации Русской общины Крыма

Историческая справка: Ларишкин Павел Сергеевич (1928 (1929) 1943 г.г.) уроженец г. Одессы. В истории известен как Павлик Ларишкин. В 1941 г. потерял отца, после чего вместе с матерью эвакуировался из города. Осенью 1943 г. мать работала в сочинском госпитале и пыталась пристроить сынишку в какую-нибудь воинскую часть, потому как тот уже не раз сбегал на фронт, мстить за отца.

Судьба свела Павлика с разведчиком, старшим лейтенантом Иваном Петровичем Ванеевым. Они вместе добывали данные о дислокации и вооружении немецких войск. В том же 1943 г. Павлика вместе со своими старшими товарищами забросили в Крым с самолета. 14 летний парень  стал, чуть ли не первым столь юным парашютистом. Павлик с псевдонимом «Володя» и старший лейтенант Ванеев с псевдонимом дядя «Вася» выдавали себя за мастеровых-поденщиков. Ходили по улицам, выкрикивая: «Ведра починяем! Кастрюлю лудим!». Павлик играл роль внука Ивана Петровича, трудно было заподозрить в нем советского разведчика. Районом действий разведгруппы стал Старый Крым и прилегающие территории, часто бывали и в Феодосии. Именно Павлик вычислил месторасположение немецкой зенитки, находящейся в нефтебаках, недалеко от станции Сарыголь. Эта зенитка очень долго досаждала советской авиации, но благодаря Павлику она была уничтожена. Также Павлик обнаружил немецкое спецподразделение, базировавшееся под горой Агармыш.

13 декабря 1943 г. Павлика Ларишкина схватили немецкие солдаты и доставили его в старокрымское гестапо. Парень так и не выдал боевых товарищей, допросом руководил сам Михельсон. О том, как вел себя на допросах юный разведчик, позже рассказал еще один советский патриот – Гайк Майдеросов, тайно работавший в немецкой комендатуре. Как выяснилось, примерно в тоже время был схвачен и старший лейтенант Ванеев. Иван Петрович оказался в одной камере с Павликом. После длительных допросов, так и не получив информации, немцы вывезли Ларишкина и Ванеева за гору Агармыш и там расстреляли.
Из наградного листа: «Разведчик агентурного центра РО Штаба Отдельной Приморской Армии. Участвует в войне с 1943 г. В разведорганы Ларишкин пришел добровольно и пройдя непродолжительную подготовку отправился в тыл противника. Несмотря на свой малолетний возраст, он наравне со взрослыми переносил лишения и тяготы лесной жизни, находясь под дождем и снегом, подвергаясь облавам и обстрелам врага. Десятки раз Ларишкин проникал в расположение боевых порядков противника и каждый раз приносил весьма ценные сведения о войсках, технике и оборонительных сооружениях. Будучи не замеченным сам, как малолетний, он видел все и как опытный разведчик оценивал обстановку. Хитрость, смелость и отвага, вот отличительные черты юного разведчика».

В 21-й средней школе Одессы, носящей имя Павлика Ларишкина, создан мемориальный музей юного разведчика.

В 1971 г. теплоходу (сухогрузу) было присвоено имя «Павлик Ларишкин». В Старом Крыму по ходатайству школы увековечена память Ларишкина. Решением исполкома Старокрымского горсовета № 250 от 10 августа 1977 г. и № 124 от 19 июня 1985 г. его именем названа одна из улиц города.

Феодосийский поэт, краевед Яков Рудь в своих книгах «Неукротимые» и «Сказания Феодосии»  упоминал о подвигах пионера-героя Павлика Ларишкина.  

Подготовил Денис Первухин

 

 

Декабрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031