Новости        09 декабря 2022        1061         0

Место и роль Русского мира в формирующемся новом миропорядке обсудили на заседании Ливадийского клуба

В Ливадийском дворце-музее прошло заседание зимней сессии Ливадийского клуба, которую приурочили к 200-летию со дня рождения великого русского мыслителя Н.Я. Данилевского. Основным мероприятием сессии стало проведение международной конференции на тему «Русский мир: место и роль в формирующемся новом миропорядке».

Для всестороннего обсуждения ключевой темы дискуссии собрались заместитель Председателя Совета министров РК – Постоянный Представитель РК при Президенте РФ Георгий Мурадов, заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимир Бобков, сенатор Российской Федерации Сергей Цеков, глава Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Николай Волков, министр культуры РК Татьяна Манежина, исполняющий обязанности представителя Министерства иностранных дел РФ в городе Симферополь Артём Березовский, представители Республики Беларусь, Донецкой и Луганской народных республик, учёные, политологи, преподаватели российских вузов, общественные деятели.

В заседании приняли участие члены Президиума Русской общины Крыма Наталья Лантух, Лариса Чулкова, Александр Шевцов, Игорь Евтюшкин, председатель Ялтинской городской организации Русской общины Крыма Ирина Алексеева, член Русской общины Крыма, заместитель председателя Ялтинского городского совета Светлана Базилюк, председатель РНКА «Белорусы Крыма» Роман Чегринец.

Сенатор Российской Федерации от Республики Крым, председатель Русской общины Крыма Сергей Цеков в своей приветственной речи к участникам отметил, что «ещё в 90-е годы, когда все восхищались Европой, постоянно говорили, что надо ориентироваться на Европу, небольшой круг крымских общественников и единомышленников заявили о том, что Европа не является другом России. В тот период стали уделять большое внимание трудам Николая Яковлевича Данилевского и прежде всего его книге «Россия и Европа». Сенатор подчеркнул, что идеи Данилевского помогают нам осознать самобытность России, её особую историческую миссию. Сергей Цеков отметил роль крымских учёных и общественников в сохранении памяти о Н.Я. Данилевском, воссоздании памятника на могиле мыслителя.

В адрес участников конференции прозвучало видеообращение от главы высшего законодательного органа республики Владимира Константинова, в котором, в частности отмечается, что «наша страна сегодня как никогда ощущает потребность в выработке понятной и общедоступной идеологии, в которой были бы сформулированы базовые устои и ценности нашей цивилизации, того уникального сообщества, которое мы называем Русским миром. Мне видится, именно в этом и заключается основной смысл существования Ливадийского клуба, участники которого ищут ответы на актуальные вопросы и вызовы, которые ставит время перед нашей страной, нашим народом, перед всем Русским миром. Это уже наша с вами миссия – найти эти ответы. В том числе – опираясь на достижения лучших представителей отечественной политической мысли, к которым, без сомнения, относится и Данилевский».

Приветственный адрес от имени Главы Республики Крым Сергея Аксёнова зачитал заместитель Председателя Совета министров РК Михаил Назаров. «Мы с гордостью можем назвать Николая Яковлевича Данилевского своим земляком. Значительную часть своей жизни Николай Яковлевич Данилевский провел в Крыму. На крымской земле были созданы его основные труды. Долгие годы имя Данилевского было незаслуженно забыто. Большой вклад в возвращение памяти о великом, русском человеке внесла культурная общественность Крыма. Идеи Данилевского стали важной основой концепции Русского мира. Его представления о самобытности и самодостаточности русской цивилизации, о противоположности интересов России и Запада прошли проверку временем. И сегодня обращение к этим идеям помогают нам определить пути развития нашей страны в условиях глобальных вызовов. Уверен, что проведение столь авторитетного мероприятия будет способствовать росту интереса к изучению наследия Николая Яковлевича Данилевского».

На конференции её участники выступили с докладами, в которых затронули актуальные вопросы: возможна ли организация жизни человечества на принципах Русского мира; в чём состоят возможности России в современном противостоянии с Западом; каким должен быть цивилизационный проект в XXI столетии; вклад Н. Я. Данилевского в развитие науки, как члена Русского географического сообщества.

Кроме того, в рамках мероприятия состоялось награждение учащихся крымских школ и вузов, занявших призовые места в республиканском конкурсе «Жизненный путь и научное творчество Н. Я. Данилевского, его значение для научной мысли России и Крыма и становления Русского мира». Вице-спикер крымского парламента Владимир Бобков вручил юным талантам благодарственные письма Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова, а также дипломы и сертификаты на денежную выплату Министерства образования, науки и молодёжи РК. Также были вручены благодарственные письма главы Госсовета крымчанам, внёсшим вклад в популяризацию​ историко-культурного наследия Н.Я. Данилевского.

По итогам работы международной конференции была принята резолюция. 

Источник:

Пресс-служба Государственного Совета

Республики Крым

 

 

Декабрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031