Новости, Сергей Цеков        08 декабря 2023        604         0

Сергей Цеков: Западные «гуманисты», которые фактически уничтожили свои национальные меньшинства, пытаются учить нас «гуманитарным ценностям»

На «Правительственном часе» 556-го заседания Совета Федерации обсуждалась реализация государственной национальной политики. С докладом  по этой теме выступил руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

Сенатор РФ Сергей Цеков в своём выступлении задал докладчику несколько вопросов, касающихся правовых основ и гуманитарных ценностей ряда стран, которые претендуют считать себя цивилизованными.

Он отметил, что на  протяжении последних 30 лет мы  много слышим от европейцев и американцев, как якобы «всем и повсеместно необходимо соблюдать права национальных и языковых меньшинств». При этом, для всех очевидно, что они вначале давно уничтожили у себя и у своих соседей эти национальные меньшинства, их культуру и историю, а теперь пытаются учить нас т.н. «гуманитарными ценностями цивилизованного мира» и как их нужно «строго и трепетно соблюдать.» Сенатор подчеркнул, что с нашей стороны есть все необходимые и достаточные основания, для того чтобы увидеть, что наделали эти западные и американские «гуманисты» у себя и у своих соседей за последние 300 лет. Это необходимо для того, чтобы на убедительных фактах истории и культуры показать в сравнении, что у нас и что у них. Имеется ли у нас достаточный опыт и комплексный подход в оценке исторических и современных событий.

Руководитель Федерального агентства по делам национальностей  Игорь Баринов ответил, что комплексного подхода, наверное, нет, но по отдельным странам, когда участвуем в международных акциях и событиях, мы внимательно смотрим международный опыт. Игорь Баринов также считает, что не осталось коренного образа жизни у коренных жителей ряда стран. По его оценкам, всё это, к сожалению, носит внешний, фольклорно-декоративный характер. Например, так было в Северной Америке, где индейцы с их образом жизни живут в резервациях. В некоторых странах до середины  60-х годов жители вообще не имели избирательного права. И если брать каждый субъект, который нас пытается учить из зарубежных стран, находится примерно в такой же ситуации. Игорь Баринов предложил совместно с Министерством  иностранных дел эту историю обобщить, потому, что контраст очень резкий. В частности, приходится слышать, что «наши крупнейшие нефтяные компании меняют образ жизни оленеводов». Игорь Баринов привёл в пример Ямало-Ненецкий Автономный округ, который посетила Ассоциация коренных и малочисленных народов из Исландии, руководитель которой захотел остаться жить в Ханты-Мансийском Автономном округе. Он заявил, что столько для коренных и малочисленных народов никто нигде не делает.

Пресс-служба сенатора РФ от Республики Крым С.П. Цекова

 

Декабрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031