Новости, Президиум        11 января 2021        711         0

Состоялось расширенное заседание Президиума Русской общины Крыма

11 января состоялось расширенное заседание Президиума Русской общины Крыма. Участники заседания подвели итоги работы Русской общины Крыма в 2020 году и приняли за основу план работы Русской общины Крыма на 2021 год. Мероприятие проходило в дистанционном режиме. Вёл заседание председатель Русской общины Крыма, сенатор Российской Федерации от Республики Крым Сергей Цеков.

С.П. Цеков подвёл итоги работы Русской общины Крыма в 2020 году. «Считаю, что в 2020 году работали мы неплохо, несмотря на все сложности, связанные с пандемией коронавирусной инфекции», – подчеркнул председатель Русской общины Крыма.

В 2020 году Президиум и региональные организации Русской общины Крыма сохранили свою активность. Хотя, ограничения на проведение массовых мероприятий свели на нет многие традиционные формы работы Русской общины Крыма.

В условиях пандемии коронавирусной инфекции пришлось ограничить поведение массовых мероприятий. Это обстоятельство повлияло, в частности, на формат чествования памятных и праздничных дат.

Например, пришлось отказаться от массовых мероприятий в ходе чествования Дня принятия Крыма под державу Российскую, дней освобождения городов и районов Крыма от немецко-фашистских захватчиков, Дня народного единства и др. Однако, в ограниченном формате памятные и праздничные мероприятия всё же проводились. Так, 9 мая праздничные мероприятия в честь 75-летия Победы активисты Русской общины Крыма провели в Симферополе, Симферопольском районе, Джанкое, Феодосии, Красногвардейском, Ленинском районах.

Община в 2020 году активно осваивала новые формы работы. При проведении праздничных и памятных мероприятий Русская община Крыма и её региональные организации активизировали работу в сети Интернет. Например, Симферопольская районная организация реализовала проект «Урок памяти – онлайн» с показом документальных фильмов патриотической направленности, члены Президиума Русской общины Крыма более активно, чем раньше писали статьи, посвященные памятным и праздничным датам, снимали видеоролики.

В г. Симферополе продолжилось проведение патриотической акции «Маршалы Победы». Феодосийцы выиграли президентский грант на реализацию проекта «Памятники с нами говорят: возвращение имён». Активисты Армянской городской организации Русской общины Крыма добилась перезахоронения в г. Армянске останков российских воинов, погибших в ходе освобождения Крыма от османского ига. Заметно активизировала патриотическую работу Евпаторийская организация Русской общины Крыма, в штаб-квартире которой  открыто представительство Российского военно-исторического общества в г. Евпатории. Симферопольская городская организация Русской общины Крыма продолжает активное сотрудничество с «Крымпатриотцентром».

Значимым мероприятием для Русской общины Крыма в 2020 году стал патриотический марафон «Сильная Конституция – Сильная страна». Акция посвящена празднованию Дня России и проведению Общероссийского голосования по поправкам к Конституции Российской Федерации. Она проводилась по инициативе Русской общины Крыма в различных городах и районах Республики Крым. Видеоролики, подчеркивающие значимость поправок к Конституции для каждого региона Крыма, сняли активисты общины в различных регионах Крыма: Симферополе, Симферопольском районе, Феодосии, Джанкое, Ленинском, Красногвардейском районах, Ялте, Саках, Евпатории, Керчи. Таким образом, представители Русской общины Крыма освоили работу в видео-формате. Многие члены Русской общины Крыма стали наблюдателями и членами участковых избирательных комиссий по проведению референдума о внесении поправок в Конституцию РФ.

Общинники освоили новую для себя форму деятельности, направленную на развитие волонтёрского движения, социальную поддержку незащищённых слоёв населения в условиях пандемии. Здесь особо следует выделить Джанкойскую городскую и Керченскую организации Русской общины Крыма.

Члены Президиума Русской общины Крыма приняли участие в работе комиссии при администрации г. Симферополя по наименованию объектов дорожно-уличной инфраструктуры. В 2020 году имена значимых личностей прошлого и современности, связанных с историей Крыма и России, получили многие новые улицы крымской столицы.

Русская община Крыма также провела целый ряд мероприятий, посвящённых 200-летию посещения Крыма Александром Сергеевичем Пушкиным. В частности, была реализована акция «Читаем Пушкина». Видеоролики, в которых дети, подростки и взрослые читают стихотворения А.С. Пушкина, подготовили жители различных городов и районов Республики Крым. Эти видеоролики размещены на Портале русского народа Крыма.

Активно работали в 2020 году Симферопольские городская и районная, Джанкойская, Керченская, Феодосийская, Евпаторийская, Ялтинская, Ленинская, Красногвардейская и другие организации Русской общины Крыма. Продуктивно работали члены Русской общины Крыма – представители партии «Единая Россия» в органах власти республиканского и федерального уровня.

В ходе обсуждения итогов работы Русской общины Крыма в 2020 году выступили члены Президиума Русской общины Крыма Игорь Евтюшкин, Владимир Резанов, Валерий Ильичёв, председатель Феодосийской организации общины Татьяна Голуб, председатель Евпаторийской организации общины Олег Кучеренко, председатель Джанкойской городской организации общины Александр Коновалов.

Далее был рассмотрен вопрос о плане работы Русской общины Крыма на 2021 год. Выступая по данному вопросу, Сергей Цеков отметил, что в нынешнем году Русская община Крыма сохраняет традиционные направления работы. Вместе с тем, при проведении массовых мероприятий необходимо, как и в прошлом году, соблюдать противоэпидемические нормы и правила. Сергей Цеков отметил также, что 2021 год – год выборов в Государственную Думу РФ. Он заявил о необходимости поддержки партии «Единая Россия» в ходе избирательной кампании, отметил эффективность работы в Государственной Думе действующего депутата, заместителя председателя Русской общины Крыма Андрея Козенко.

По итогам обсуждения участники расширенного заседания Президиума Русской общины Крыма приняли за основу план работы общины на 2021 год. План открыт для предложений от членов Президиума и региональных организаций Русской общины Крыма.

Участники мероприятия решили продолжить практику проведения расширенных заседаний Президиума Русской общины Крыма.

Пресс-служба Русской общины Крыма

 

Январь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031