Новости, Сергей Цеков        26 ноября 2023        687         0

Сергей Цеков: у нас с Сергеем Аксёновым общие взгляды

14 лет назад, 26 ноября 2009 года, председатель Русской общины Крыма Сергей Цеков и один из руководителей общественной организации «Гражданский актив Крыма» (сегодня – Глава Республики Крым) Сергей Аксёнов были избраны сопредседателями Координационного совета русских и пророссийских организаций «За русское единство в Крыму!».

26 ноября 2009 года на заседании участников коалиции русских, пророссийских общественных организаций в повестке дня стоял один вопрос – избрание его 2-х сопредседателей для осуществления общего эффективного и оперативного руководства советом. Началась дискуссия, продолжавшаяся около полутора часов. В итоге участники заседания остановились на двух кандидатурах – лидера Русской общины Крыма Сергея Цекова и члена правления «Гражданского актива» Сергея Аксёнова.

Работа Координационного совета русских и пророссийских организаций «За русское единство в Крыму!» стала основой создания Всекрымского движения «Русское единство». 19 декабря 2009 года, в День Святого Николая, в Симферополе состоялся первый Всекрымский сход граждан, участники которого поддержали идею объединения русских организаций Крыма в рамках единого движения. В 2010 году на базе Всекрымского движения «Русское Единство» была создана одноименная партия.

В интервью из книги «Русская община Крыма. Путь в Россию», Сергей Цеков рассказывает о своём знакомстве с Сергеем Аксёновым следующим образом:

«Сначала мы познакомились с его отцом, Валерием Аксеновым, который участвовал в движении российских соотечественников. Он возглавлял Русскую общину города Бельцы в Молдавии. Познакомился с ним на мероприятиях российских соотечественников, которые проходили в Москве. Узнал, что его родственники живут в Крыму. Потом Валерий Аксенов переехал в Крым и вступил в Русскую общину Крыма. Выяснилось, что его близким родственником является Валерий Ильичев – председатель Симферопольской организации Русской общины Крыма, который пользуется большим авторитетом в Общине».

«Знакомство с Сергеем Аксёновым показало, что у нас общие взгляды. Он считал необходимым объединить пророссийские силы Крыма и полагал, что русские, пророссийские организации должны защищать не только гуманитарные, но и социально-экономические права крымчан. В тот период С. Аксенов являлся фактическим руководителем «Гражданского актива Крыма». Эта общественная организация была заметна, активно выступала за справедливость, за чистоту власти, за борьбу с коррупцией. Аксенов был из тех людей, кто не хотел давать взятки, считал, что чиновникам, замешанным в коррупции, не место у власти. О своей позиции Аксенов заявлял открыто. «Гражданский актив Крыма» проводил регулярно акции против действий Симферопольского городского совета, против коррупции в рядах крымских «регионалов» (все чаще ассоциируемой с Анатолием Гриценко).

Таким образом, с одной стороны была Русская община Крыма, выступающая за Россию, за русский язык, имеющая политический опыт и, прежде всего, – опыт защиты гуманитарных прав русских и русско-культурных крымчан. С другой – «Гражданский актив Крыма», выступающий за экономический подъем Крыма, социальную справедливость, борьбу с коррупцией.

С Сергеем Аксеновым сложились товарищеские отношения. Первоначальное впечатление о Сергее Аксенове как о толковом, энергичном и порядочном человеке оказалось правильным. Вначале у нас были небольшие разногласия по тактике совместной работы, но сразу договорились о главном – о создании «Русского Единства» как пророссийской самостоятельной политической силы, которая не будет зависеть от Партии регионов», – отметил Сергей Цеков.

События «Крымской весны» 2014 года показали: создавая движение и партию «Русское Единство», русские организации Крыма приняли стратегическое решение. Активисты «Русского Единства» и лидер Движения Сергей Аксёнов вместе с активистами Русской общины Крыма сыграли одну из ключевых ролей в воссоединении Крыма с Россией.

С 2014 года Сергей Аксенов является Главой Республики Крым, многие представители «Русского Единства» заняли ответственные посты в руководстве Республики. Идеи Всекрымского движения «Русское Единство» и Русской общины Крыма разделяют сегодня большинство крымчан.

Пресс-служба Русской общины Крыма

 

Ноябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930