Новости        19 апреля 2023        596         0

Наталья Лантух: Образ Екатерины Великой – настоящее средоточие смыслов для нашей страны

Со дня подписания императрицей Екатериной II манифеста «О принятии полуострова Крымского, острова Тамана и всей Кубанской стороны под Российскую державу» минуло ровно 240 лет. С того времени Российская империя стала полноценной черноморской державой. И этот момент истории нашей страны – действительно повод для гордости. Гордимся мы и тем, что Крым, пройдя через все испытания, снова вернулся в родную гавань – в Россию. О событиях из истории нашей великой страны, о значении личности Екатерины Великой для Крыма в интервью Интернет-порталу «Переяславская рада 2.0» рассказала заместитель Председателя Региональной общественной организации Русская община Крыма, член Ассамблеи славянских народов Крыма Наталья Лантух.

– Наталья Андреевна, расскажите о значении Екатерины Великой для нашего полуострова и для Русской общины Крыма в целом?

– Образ российской императрицы Екатерины Великой – настоящее сосредоточение смыслов для нашей страны, для нашего полуострова и для Русской общины Крыма. То, что она сделала для России невозможно уместить в одном интервью. Тем не менее, хроники прошлых лет, безусловно, пересекаются с настоящим. Оглядываясь назад, мы понимаем, на кого стоит равняться, каких ошибок следует избегать и что сделать для счастливого будущего наших детей. Государственный гений императрицы, дипломатические, военные и административные таланты ее соратников Василия Долгорукова-Крымского, Григория Потемкина-Таврического, Александра Суворова, Якова Булгакова, определили судьбу нашего полуострова на много поколений вперед. Памятник, разрушенный вскоре после революции, возвращается на свое законное место почти век спустя. Историческая справедливость восстановлена. В истории вхождения Крыма в состав России в 1783 и 2014 году немало параллелей. И в восемнадцатом, и в двадцать первом веке оно стало возможным благодаря смелому и мудрому государственному решению. И тогда, и в наши дни воссоединение было бескровным. А слова светлейшего князя Потемкина, сказанные им более двух веков назад: «Плюйте на зависть Европы, ничего не бойтесь – вас потомство прославит» – стали пророческими. Эти слова и сегодня звучат современно, они как будто обращены к нам. В своем знаменитом Манифесте 1783 года императрица заявила о том, что Крым в составе Государства Российского «удалит навсегда случаи и способы к распрям…». Так и в марте 2014-го на полуостров вместе с Россией пришли мир, спокойствие и стабильность Екатерина уважала и чтила традиции, духовные и культурные обычаи народов, которые традиционно здесь проживали, она объединила всех россиян под эгидой возвращения Крыма в российское государство так же, как это сделал наш Президент Владимир Владимирович Путин в 2014 году. Региональная общественная организация Русская община Крыма с самого начала своего существования чтила такие сакральные даты, как День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи. Именно тогда Запад увидел мощь России, а Крым стал «драгоценнейшей жемчужиной в короне» Екатерины II.

– Что лично для вас значит личность императрицы?

Екатерина II своим решением расформировать Запорожскую Сечь повлияла на тысячи судеб жителей тех земель и, в том числе, на судьбу моих предков. Главными защитниками границ Российской империи всегда были казаки, а на южных рубежах они появились в 1792 году, после того как 30 июня (или 11 июля по новому стилю) казаки-черноморцы получили от Екатерины II Жалованную грамоту на владение Таманью и частью кубанских земель. Так моя родня оказалась в числе казаков, которые выбрали для себя служение Российской империи. Поэтому для меня и Крым, и Кубань – родные земли. Все смыслы жизни связаны с этими краями, с влиянием императрицы на их развитие. Раньше, когда между двумя частями моей Родины – Крымом и Кубанью – пролегла граница и мне приходилось подолгу путешествовать между полуостровом и родной станицей, в моей душе теплились две мечты – чтобы Крым вернулся в Россию, и чтобы между полуостровом и материком построили мост. Моему счастью не было предела, когда эти обе мечты воплотились в реальность. Также хотелось бы уделить внимание и памятнику российской императрице Екатерине Великой, который был открыт 19 августа 2016 года. Монумент находится в Екатерининском саду. Ранее активисты Русской общины Крыма ежегодно, на протяжении многих лет, совершали шествие по крымской столице в честь наиболее значимых для нас дат. Завершали шествие мы как раз на том самом месте, где сегодня стоит памятник императрице. В прежние времена там был памятный камень. Выступая на митингах, я не раз говорила собравшемся, что здесь обязательно будет стоять памятник российской императрице Екатерине Великой. Напомню, что современный памятник является аналогом того самого монумента, который был установлен в городском саду Симферополя в 1890 году. Эскиз создавался на основе сохранившихся фотографий конца XIX – начала XX вв. Я считаю, что возвращение монумента Екатерине II Великой стало делом восстановления исторической справедливости, знаком исторического единения Крыма с Россией, источником духовного возрождения страны.

– Наталья Андреевна, мы знаем, что сейчас идет активная подготовка проведения XIII Собора Русской общины Крыма и к празднованию 30-летнего юбилея Общины. Расскажите нашим читателям подробнее об этом Соборе?

Собор Русской общины Крыма – важное для нашей организации мероприятие. Собор предполагается провести в сентябре 2023 года. Также, в октябре 2023 года исполняется 30 лет со дня основания Общины. Мы активно готовимся к этому событию. Так, нам необходимо провести различные замены в ревизионной комиссии, в президиуме, а также оценить актуальность Устава Русской общины Крыма. В рамках проведения XII Собора, например, мы внесли существенные поправки в Устав и учредили новый орган организации – Совет старейшин. В Совет старейшин были избраны члены Общины, внесшие существенный вклад в укрепление и развитие Общины, русского движения и движения российских соотечественников, общий срок пребывания которых в руководящих органах Общины – Думы и Президиума – более 20 лет. В этом же году мы не находим дополнений Устав – он полностью соответствует российским нормам и нашей с вами действительности, а главное – он отвечает направлению деятельности Русской общины Крыма, которая также изменилась с течением времени. Если раньше, во времена украинской действительности, мы боролись за защиту политических, культурных, социальных и экономических прав русских людей в Крыму, то сегодня некоторые направление нашей деятельности ушли за ненадобностью. Тем не менее, остались такие ключевые направление работы Общины, как воспитание русского национального самосознания, чувства гордости за принадлежность к русскому народу, создавшему высокие духовные и культурные ценности, внесшему весомый вклад в развитие мировой цивилизации и Русского Мира, защита и сохранение исторической памяти, оказание поддержки российским соотечественникам, организациям российских соотечественникам и их координационным советам за пределами Российской Федерации, сохранение межнационального и межконфессионального мира, согласия между представителями русского народа Крыма и другими народами, национальными меньшинствами в Крыму.

– Чтобы Вы пожелали нашим читателям?

Я хочу пожелать всем гармоничного развития, чтобы и отдельному человеку было хорошо, и государству! А главное – мирного неба всем нам!

Источник: «Переяславская рада 2.0»

http://pereyaslavskayarada.com/ru/article/show/18231

 

Апрель 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930