Новости, Феодосийская организация        09 сентября 2021        493         0

Феодосийцы почтили память защитников Отечества в годы Крымской войны 1853 – 1856 годов

Ежегодно 9 сентября в Крыму отмечается День памяти воинов, павших в Крымской войне 1853 – 1856 годов. В этот день весь Крым отдаёт дань мужеству и отваге русского солдата и офицера.

В г. Феодосии памятное мероприятие прошло на территории Старого кладбища, где нашли свой покой участник Синопского сражения и обороны Севастополя Лев Андреевич Ергомышев, капитан 1 ранга, и участник обороны Севастополя, полковник, ветеран обороны Севастополя Георгий Александрович Гессель.

Представители Феодосийской организации Русской общины Крыма, Молодежного медиа центра Феодосии – студенты техникума строительства и курортного сервиса, воспитанники и преподаватели Феодосийской санаторной школы-интерната стали участниками экскурсии по историко-мемориальному кладбищу, которую провела волонтер-экскурсовод, член Русской общины Крыма Ирина Насыбуллина. Она подготовила интересный рассказ о сражениях Крымской войны, героической обороне Севастополя, героизме участников от солдат до адмиралов. 

В Феодосии на Старом кладбище сохранились два памятных захоронения, и значит, есть возможность поклониться и почтить память героев. Ребята провели небольшую работу по благоустройству и возложили цветы на могилы героев Крымской войны.

Памятное мероприятие продолжилось в храме Всех Святых, где в часовне Шкариных расположился небольшой музей, рассказывающий о событиях Крымской войны, об обороне Севастополя в те годы. Создан он был по инициативе отца Михаила, настоятеля храма Всех Святых, при непосредственном участии феодосийского архитектора Светланы Арефьевой. Мало, кто из феодосийцев знает об этом небольшом музее, а жаль. Представленный здесь фото и информационный материал прекрасно отражает события Крымской войны и историю Феодосии в этот период.

Стоит отметить, что воспитанники школы-интерната очень внимательно с интересом слушали, отвечали смело и правильно на вопросы, чем приятно удивили организаторов экскурсии и своих педагогов-воспитателей.

Пресс-служба Феодосийской организации Русской общины Крыма

 

Сентябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930