Новости        05 декабря 2022        1069         0

Дискуссия о патриотическом воспитании

Публикуем на Портале русского народа Крыма открытое письмо педагога СОШ № 12 г. Симферополя Бот Ирины Николаевны с просьбой об усилении патриотического воспитания в данной школе. Обращаясь к Главе Республики Крым Аксёнову С.В., Ирина Николаевна отмечает: 

«По просьбе учителей, родителей обучающихся и выпускников 12-й школы города Симферополя хочу обратить Ваше внимание на многолетнюю проблему, требующую незамедлительного решения.

Речь идёт о том тяжёлом положении, в котором сейчас находится 12-я школа крымской столицы. В советские времена это была школа со славными традициями, одна из лучших в плане военно-патриотического воспитания не только в Крыму, но и в бывшем Советском Союзе. Этому в немалой степени способствовали участники Великой Отечественной войны – тогдашние директор школы И.П. Крыжановский и военрук В.Г. Уразбахтин. Достаточно сказать, что школа была чемпионом СССР по военно-спортивной игре «Зарница» 1975 года. В школе в начале 70-х годов был организован и активно действовал Музей боевой славы 77-й Симферопольской стрелковой дивизии, которой командовал генерал Алексей Родионов.

В настоящий момент школа уверенно закрепилась в списке отстающих, причём по всем показателям и позициям. Взять хотя-бы состояние школьных помещений. Коридоры и многие кабинеты имеют «хлевоподобный» вид и напоминают о том, что при гитлеровцах в здании школы была конюшня. Не лучше обстоят дела и с обучением. Отношение администрации учреждения к педагогам крайне наплевательское, поэтому очень велика текучка кадров, что не может не сказываться на учебном процессе. У многих учителей нет педагогического образования, в том числе даже и у одного из заместителей директора по учебно-воспитательной работе. Школа на протяжении ряда последних лет показывает стабильно низкие результаты на ОГЭ и ЕГЭ – по их итогам есть обучающиеся, которым до сих пор не выданы аттестаты!

Воспитательный процесс в образовательном учреждении ведётся формально – всё сводится лишь к заполнению бумаг! Работа по патриотическому воспитанию не проводится вообще. Взять хотя-бы такой показательный момент, как поддержка спецоперации РФ на Украине – ни одного мероприятия «ЗА» и всяческое замалчивание об этом. Значительная часть педагогического коллектива проукраински настроена и в кулуарах выражает недовольство воссоединением Крыма с Россией. На представленной ниже одной из фото вы увидите стенд «Помним и Гордимся» с пустыми звездами и именами героев. Данному стенду более трёх лет. Неужели за три года не нашлось героев страны, достойных памяти?

Что же касается школьного Музея боевой славы, то в годы украинской оккупации, а нынешний директор школы Л.Г. Гамецкая возглавляет учреждение с 1995 года, музей вообще не функционировал. Экспонаты пылились в подсобке, а наиболее ценные (оружие, экипировка, макеты боеприпасов времён Великой Отечественной войны) исчезли в неизвестном направлении. Но многое удалось сохранить благодаря всё тому же военруку Уразбахтину и нынешнему руководителю музея Т.А. Григорян. Уже после возвращения в РФ деньги на реконструкцию музея выделялись несколько раз, в том числе и партией «Единая Россия», и после многократных проверок и скандалов, связанных с их использованием, а также под давлением общественности музей наконец-то был отремонтирован и начал действовать.

Прошу Вас, уважаемый Сергей Валерьевич, разобраться в ситуации и принять меры по возрождению одного из центров продолжения славных традиций в образовании и воспитании подрастающего поколения. Под Вашим патронатом 12-я школа Симферополя могла бы стать пилотным проектом по патриотическому воспитанию в стране, ведь в Российской Федерации пока нет соответствующего опыта в этом направлении. Совсем недавно, 23 сентября этого года, наш Президент Владимир Владимирович Путин на Совете Безопасности РФ поставил данную задачу перед высшей школой и просвещением. И было бы справедливо, если бы Крым оказался здесь первым!».

Ирина Николаевна Бот,

педагог, член партии «Единая Россия»

Вместо имен героев – пустые звезды.

Декабрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031