Феодосийская организация        09 сентября 2019        1152         0

Экскурсия в память о событиях Крымской войны 1853-1856 годов

9 сентября – День памяти воинов Русской армии, павших при обороне Севастополя и в Крымской войне 1853-1856 годов. 9 сентября 1855 года, после тяжелейших боев, завершилась 349-дневная оборона Севастополя. В связи с этим событием ежегодно 9 сентября в Крыму проходят мероприятия, посвященные Дню памяти воинов, павших при обороне города и в Крымской войне 1853-1856 годов.

5 сентября в г. Феодосии состоялась экскурсия по памятным местам города, имеющим отношение к событиям периода Крымской войны 1853-1856 годов. Экскурсию для ребят из Феодосийской школы-интерната и Реабилитационного центра для несовершеннолетних подготовила и провела экскурсовод-волонтер, член Русской общины Крыма Ирина Насыбуллина, при поддержке Феодосийской организации Русской общины Крыма. Экскурсия проходила от Морсада до храма Всех Святых.

Феодосия в годы Крымской войны была прифронтовым городом. Во время Крымской войны Феодосия и ее жители испытали на себе все тяготы прифронтового города. В самом городе работали госпитали для раненых солдат и офицеров.

Многие феодосийцы были непосредственными участниками Крымской войны и обороны Севастополя. Морсад выбран не случайно, здесь в 1875 г. в Феодосийском Александро-Невском соборе был погребен вице-адмирал Виктор Матвеевич Микрюков, в дни Крымской войны возглавлявший оборону 1-го и 2-го бастионов Севастополя. Могила его утрачена. И, конечно, Ирина Николаевна напомнила ребятам о нашем великом земляке, художнике И.К. Айвазовском, который своими величественными картинами донес нам всю атмосферу происходивших на Черном море морских битв.

Феодосийский городской врач, коллежский советник Сергей Петрович Розенблюм работал в севастопольском военном госпитале вместе с известным хирургом Н.И. Пироговым. Военным комендантом города Феодосии после войны был капитан I ранга Лев Андреевич Ергомышев, участник Синопской битвы и обороны Севастополя. После его смерти в 1859 г. военным комендантом Феодосии стал другой герой севастопольской обороны – вице-адмирал Николай Михайлович Соковнин. Обо всех этих людях ребята услышали, остановившись у бюстов героев на Платановой аллее, у памятника Н.М. Соковнину на Адмиральском бульваре.

Далее путь привел к храму Всех Святых, где в часовне Шкариных расположился небольшой музей, рассказывающий о событиях Крымской войны, об обороне Севастополя в те годы. Создан он был по инициативе отца Михаила, настоятеля храма Всех Святых, при непосредственном участии феодосийского архитектора Светланы Михайловны Арефьевой.

Стоит отметить, что воспитанники школы-интерната и реабилитационного центра очень внимательно с интересом слушали, отвечали смело и правильно на вопросы, чем приятно удивили организаторов экскурсии и своих педагогов-воспитателей.

Пресс-служба Феодосийской организации Русской общины Крыма

 

Сентябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30