Феодосийская организация        12 февраля 2019        787         0

В память об Афганской войне

8 февраля, Феодосийская санаторная школа-интернат №1, встречала у себя своих старых друзей из Феодосийского союза ветеранов Афганистана и других локальных конфликтов, представителей Феодосийской организации Русской общины Крыма. На встрече присутствовали преподаватели школы и волонтеры из школьной организации «Данко».

В этот день в Музее боевой cлавы школы-интерната состоялся видеомост «Ты верен долгу и присяге». В данном мероприятии, посвященном 30-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, приняли участие воины-интернационалисты и представители городов Санкт-Петербурга, Симферополя и Феодосии. Организаторами встречи в Феодосии стали городская библиотека «Содружество» (ведущая Анна Бородин) и директор Музея боевой славы Анна Ефлеева.

В начале мероприятия Анна Бородин представила собравшимся книжную выставку «Афганские истории», где можно ознакомиться с уникальными воспоминаниями и рассказами советских воинов, выполнявших интернациональный долг. Каждому участнику вывода Советских войск из Афганистана, находящимся в студиях городов-участников была предоставлена возможность высказать свое личное мнение о ходе данной операции.

От Феодосийского союза ветеранов Афганистана в скайп-мосте выступили заместитель союза Виктор Антилогов, депутат Феодосийского городского совета от партии «Единая Россия» и председатель совета, единоросс Юрий Шаповалов. Они поприветствовали собравшихся на встречу представителей Санкт-Петербурга и Симферополя. Рассказали о службе в армии, о своей жизни на войне и истории из своей боевой жизни, о работе союза ветеранов в своей главной работе по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Удалось передать привет своим сослуживцам в городе на Неве.

Татьяна Голуб, председатель ФО Русской общины, напомнила о родителях, женах и детях, ожидавших своих сыновей, мужей и отцов. Вместе с ними они переносили тягостные дни пребывания своих родных на афганской войне, перечитывали письма. Многие не вернулись живыми, помнить о них это долг всех последующих поколений. Поэтесса Галина Кондратова прочла стихи в память о советских воинах, погибших в Афганистане.

Встреча прошла в теплой, дружеской обстановке. Воспитанники школы с интересом слушали своих наставников, и, значит, эта страница истории Отечества является для них памятной датой.

Пресс-служба Феодосийской организации Русской общины Крыма

 

Февраль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728