Без рубрики        20 ноября 2017        549         0

Сергей Цеков: Автомобильный рынок в Крыму должен соответствовать общероссийским стандартам

На территории Российской Федерации активно используется комплекс мер государственной поддержки автомобильного рынка, направленный на стимулирование спроса и поддержание экономических показателей отрасли. С июля текущего года запущены адресные госпрограммы, направленные на поддержку автомобильного рынка РФ: «Первый автомобиль», «Семейный автомобиль», «Российский тягач», «Российский фермер», «Свое дело».
В адрес члена Совета Федерации от Республики Крым Сергея Цекова поступают обращения, в которых указывается, что большинство программ, позволяющих предоставить индивидуальные условия на приобретение автомобилей, в силу политических и экономических условий, на сегодняшний день недоступны на территории Республики Крым. В частности, изменения, внесенные в программы поддержки спроса на автомобили, льготного автокредитования и льготного лизинга колесных транспортных средств, продленные Правительством Российской Федерации на 2017 год фактически не действуют на территории Крыма. Также не работают новые адресные программы поддержки, компании производителей, дающие гарантию и отзывы на эксплуатацию автомобилей. Дотируемые нашим государством иностранные компании, выпускающие автомобили на территории РФ, также официально не представлены на территории Республики Крым, за редким исключением: Hyundai, Skoda, Volkswagen, Kia, что влечет дополнительные временные и материальные затраты как на дилеров, так и на конечных потребителей.
Также в обращениях граждан указывается, что в Крыму существуют определенные сложности с получением автокредита, поскольку крупные банки, которые работают по всей России, в силу политической и экономической ситуации не присутствуют в регионе. Официально на покупку автомобиля можно взять кредит только у официальных дилеров и у четырех банков: «Российский национальный коммерческий банк», «Генбанк», «Россия», «ВВБ». Кроме того, только один банк из перечисленных – РНКБ – стал участником государственной программы льготного автокредитования и смог выдавать льготные кредиты на покупку автомобиля по программам «Семейный автомобиль» и «Первый автомобиль» в Крыму лишь с сентября текущего года, хотя программа начала действовать на территории Российской Федерации с июля 2017 года. В октябре 2017 года бюджет вышеуказанных программ в Крыму был исчерпан. Сотни заявок остались не удовлетворены. Остальные банки на территории Республики Крым не поддерживают федеральные программы, предлагающие льготы на приобретение автомобилей.
Анализ сложившейся ситуации показал, что очень низкий процент удовлетворения запросов рядовых потребителей на приобретение автомобиля по программам «Семейный автомобиль» и «Первый автомобиль» обусловлен тем, что на территории Республики Крым мало банков, которые работают по этим программам. Таким образом, жители Крыма оказываются в ущемленном положении по отношению к остальным жителям Российской Федерации. В аналогичных регионах России по вышеперечисленным программам действуют как минимум четыре банка: «ВТБ», «Сбербанк», «Росбанк», а также «Русфинанс Банк». Соответственно бюджет, и финансовая квота в этих регионах в четыре раза больше чем в Крыму. Следовательно, жители Крыма не могут в полной мере пользоваться государственными программами, направленными на поддержку и развитие автомобильного рынка. В своих обращениях, заявители просят увеличить объём квот до уровня аналогичных регионов России, удовлетворить уже одобренные заявки банком РНКБ для жителей Крыма, а также продлить действие адресных госпрограмм до конца 2017 года.
В письмах крымчан подчёркивалось, что географическая отдаленность Республики Крым от материковой части России затрудняет также и  обеспечение оригинальными комплектующими автозапчастями автомобилей, а также исключает предоставление гарантийного обслуживания на территории полуострова многочисленного частного и государственного автопарка.
Сергей Цеков обратился с соответствующим письмом к Министру промышленности и торговли Российской Федерации Денису Мантурову с просьбой предоставить информацию по результатам исполнения действующего законодательства Российской Федерации в этой отрасли социально-экономического развития на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя в период 2015-2017 г.г. и дополнительных мерах, направленных на поддержание и стимулирование автомобильного рынка Крыма.
 
Пресс-служба Сергея Цекова, члена Совета Федерации от Республики Крым
 

Ноябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930