Без рубрики        20 ноября 2017        659         0

Сергей Цеков: Поддержка детей Южной Осетии не только гуманитарная акция, но и наш союзнический долг

На совместном заседании Комиссии по сотрудничеству Совета Федерации и Парламента Республики Южной Осетии Сергей Цеков высказал предложение об отдыхе и учёбе в 2017 году детей из малообеспеченных семей, детей-сирот, отличников и победителей школьных олимпиад, детей из семей бойцов самообороны Южной Осетии в Международном детском центре «Артек».
Сенатор напомнил, что в соответствии с Договором о союзничестве и интеграции Южная Осетия является стратегическим союзником России в данном регионе и абсолютное большинство жителей этой страны имеет российское гражданство. Он подчеркнул, что вызывает уважение тот факт, что Южная Осетия, подвергшаяся в 2008 году вооружённой агрессии со стороны Грузии,  находит возможным и необходимым оказывать посильную гуманитарную помощь жителям и детям Донецкой и  Луганской Народных Республик, пострадавшим от вооружённых провокаций Украины. «Война разрушила не только дома и школы, но также и семьи    жителей этой республики. Сейчас сложно посчитать, сколько талантливых и способных детей остались сиротами и мы, как союзники обязаны поддержать их в этот трудный период», — заявил Сергей Цеков.
Сенатор обратился в Министерство образования и науки Российской Федерации с просьбой рассмотреть возможность организации отдыха и учёбы указанных категорий детей из Южной Осетии в «Артеке» и Министерство поддержало ходатайство сенатора.  Первая группа из 25 детей Южной Осетии была направлена на отдых и учёбу в Международный детский центр на 12-ю смену 2017 года.
Согласно утверждённому Порядку комплектования обучающимися МДЦ «Артек», Министерство образования и науки выразило готовность  рассмотреть просьбу сенатора о направлении в «Артек» детей из Южной Осетии в летний период времени 2018 года, после поступления сведений о количестве детей  и материалов подтверждающих наличие у них приоритетного права.
 
Пресс-служба Сергея Цекова, члена Совета Федерации от Республики Крым
 
 
 

Ноябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930