Новости        28 октября 2020        568         0

Крымчане отметили очередную годовщину освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков

28 октября «Ассамблея славянских народов Крыма» традиционно отмечает День освобождения советской Украины от немецко-фашистских захватчиков. Активисты Украинской общины Крыма, Русской общины Крыма и РНКА «Белорусы Крыма» возложили цветы к «Вечному огню» в парке им. Гагарина в г. Симферополе и почтили минутой молчания память погибших героев.

«Сегодня мы возложили цветы в память героям, которые защитили жизнь будущих поколений и вернули мир на нашу землю. Ваш подвиг на фронте и в тылу – яркий пример силы духа и великого мужества. Уважаемые ветераны! Примите искреннюю благодарность и низкий поклон за ваши мужество и героизм!», – отметила председатель Украинской общины Крыма Анастасия Гридчина.

«Вместе с друзьями и коллегами по «Ассамблеи славянских народов Крыма» сегодня мы празднуем День освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков. В 1944 году освобождение Крыма стало возможным после освобождения юга Украины. Советский российский Крым и юго-восток советской Украины были освобождены войсками 4-го Украинского фронта под командованием Ф.И. Толбухина», – напомнил председатель исполкома Русской общины Крыма Владимир Резанов.

Выступающий отметил вопиющие факты исторического беспамятства в современной Украине. «76 лет назад многонациональная Советская армия освободила братскую Украину от немецко-фашистских захватчиков и их приспешников. Около 3 миллионов советских солдат навсегда остались лежать в земле Советской Украины. Но их память была осквернена в 1991 году, когда в результате страшной трагедии, не стало Великой страны и на Украину опять пришел фашизм, активно поддерживаемый «звездно-полосатыми джентльменами» из-за океана. Освободители республики, тогда в 1944 году, даже в «страшном сне» не могли себе это представить. Но я твердо убежден, что в обозримом будущем будет еще одно освобождение. Обязательно победит Украина Богдана Хмельницкого и Николая Гоголя, Сидора Ковпака и Ивана Кожедуба, Леонида Быкова и Валерия Лобановского! И она вернется в лоно братских славянских народов. С 76-й годовщиной освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков!», – заключил Владимир Резанов.

Справка. В ходе освобождения Украины от немецко-фашистской оккупации силами четырех фронтов в январе 1943 года – октябре 1944 года была проведена серия блестящих наступательных операций. Завершающей стала Карпатская операция, начавшаяся 9 сентября 1944 года, а уже 28 октября советские войска вышли на границу современной Украины.

Пресс-служба Русской общины Крыма

 

Октябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031