Без рубрики        19 сентября 2017        677         0

Ялтинскому храму святителя Иоанна Златоустого исполнилось 180 лет

16-17 сентября отмечался 180-летний юбилей первого храма Ялты, освященного в честь святителя Иоанна Златоустого. Юбилейные празднования включали в себя несколько мероприятий. Большой интерес вызвали у прихожан и гостей открытие интерактивной выставки «Николай II в светописи истории» и проведение церковно-исторической конференции «Ялта начиналась с Поликура», которые проходили в воскресной школе имени святой великой княжны Ольги Николаевны при храме святителя Иоанна Златоустого.
В адрес конференции были присланы приветственные письма от митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, от местных муниципальных органов власти и депутатского корпуса, от администрации, Ялтинского историко-литературного музея и ялтинских туристических агентств
Поздравительный адрес от председателя Ялтинского совета Р.П. Деркача зачитала депутат Ялтинского городского совета от партии «Единая Россия», председатель Ялтинской организации Русской общины Крыма И. М. Алексеева. Она поздравила присутствующих с юбилеем храма, пожелала храму и городу процветания. Депутат отметила: «История храма неразрывно связана с историей Ялты. Сегодня, как и 180 лет назад, храм святого Иоанна Златоустого является навигационным ориентиром для кораблей, а теперь еще и старейшим зданием Ялты. Поэтому, как и прежде, жителям Ялты так важен вид этого уникального строения со всех точек города»
С приветсвенным словом от администрации города выступил А. В. Елясин, который зачитал поздравительный адрес от ВРИО главы администрации города Е.О. Сотниковой и подарил книгу «Старая Ялта».
Участниками  конференции стали священники, историки, краеведы, культурологи,  специалисты музейного, архивного и библиотечного дела, экскурсоводы, преподаватели общеобразовательных школ и православная  общественность. Специалистами были рассмотрены вопросы, связанные с известными церковными и светскими  личностями, оставившими свой след в истории Крыма и Ялты.
С интересом участники конференции выслушали доклады членов Ялтинской организации  Русской общины Крыма А.В Ханило «Страницы истории рода Чеховых и страницы истории Российского военно-морского флота» и И.М. Алексеевой «Постановка пьесы Чехова « Медведь» в домашнем театре Царской семьи в Тобольске».
В ходе конференции были затронуты темы о мемориальном кладбище на Поликуровском холме и о возможности  возвращения прежних названий улицам и площадям города.
17 сентября, после Божественной Литургии и крестного хода, на церковном дворе храма святителя Иоанна Златоустого состоялось выступление участников клуба бального танца «Феерия». Как 180 лет назад, нарядно одетые дамы в кринолинах танцевали с галантными кавалерами полонез, мазурку, вальс.
Юбилейное празднование завершилось в воскресной школе  небольшим концертом классической музыки, выступлениями участников восстановления храма и показом фотографий прошлых лет.  
Напомним, история храма святителя Иоанна Златоустого напрямую связана с историей присвоения  Ялте статуса города. Ровно 180 лет назад Ялта была небольшим местечком с молом, набережной, полицейским участком и таможней, с почтовым отделением, банковской конторой, рынком и несколькими магазинами. Не было только храма. Граф Михаил Семенович Воронцов нашел материальные средства, архитекторов и строителей для постройки будущей визитной карточки Ялты. 16 сентября 1837 года храм святого Иоанна Златоустого был освящен. А на следующий день 17 сентября в нем уже молился император Николай I со своей супругой и сопровождавшими его лицами. После молебна, на званом завтраке Николай I устно провозгласил Ялту уездным городом. До 1902 года, когда был построен новый собор святого Александра Невского, храм святителя Иоанна Златоустого оставался единственным православным храмом в городе.
 
По сообщению пресс-службы Ялтинской организации Русской общины Крыма


 

Сентябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930