Новости        19 декабря 2023        570         0

Движение «Русское единство»: новая страница в истории Крыма

19 декабря 2023 года, в чтимый всеми православными праздник – День святого Николая Чудотворца, – исполнилось 14 лет «Русскому единству» – объединению, которому суждено было сыграть переломную роль в истории Крыма.

В конце 2009 года все мы наблюдали закат политической карьеры одного из украинских националистических верховодов Виктора Ющенко, в период правления которого на Украине был, фактически, дан «зелёный свет» на неограниченный беспредел неонацистским русофобским элементам. Особенно возмутил всех нас один из последних президентских указов, провозгласивший нацистских преступников – террористов Бандеру и Шухевича «героями Украины». Необходимость объединения всех прогрессивных сил для противодействия этой политике стала очевидна, как никогда. И первыми это осознали мы, крымчане.

14 декабря 2009 года лидеры ряда пророссийских общественных объединений полуострова и, прежде всего, Русской общины Крыма, объявили о создании Всекрымского общественно-политического движения «Русское единство». А уже спустя 5 дней, 19 декабря, в центре столицы Крыма на площади имени В. И. Ленина, прошёл многотысячный Всекрымский сход граждан, на котором патриоты из разных городов и сёл нашей Республики поддержали идею объединения всех пророссийских сил Крыма. Этим актом в истории Республики Крым открылась, по сути, новая страница: родилась мощная организация, способная активно противостоять националистическому произволу Киева, бороться за права и интересы крымчан. Тогда же был разработан один из основных программных документов нового общественно-политического движения, в котором были изложены меры по кардинальному социально-экономическому преобразованию полуострова – программа «Подъём Крыма». Очень и очень многое из этой программы находит своё выполнение и в наши дни.

Активная деятельность Всекрымского движения нашла отклик и поддержку в других регионах Украины, и вскоре приобрела общегосударственный характер, объединяя всех пророссийски и прорусски настроенных граждан Украины. Закономерным итогом этому стало создание на основе общественно-политического движения в августе 2010 года Всеукраинской партии «Русское единство», лидером которой стал Сергей Аксёнов, а его заместителем – Председатель Русской общины Крыма Сергей Цеков.

С самого начала своей работы «Русское единство» заняло открытую и понятную всем крымчанам принципиальную позицию против насильственной украинизации, за придание русскому языку статуса государственного, за укрепление отношений Украины с Россией, за вступление в Таможенный Союз.

Партия как боевой и сплочённый союз единомышленников была создана своевременно: вскоре после этого украинский национализм перешёл в решительное наступление, демонстрируя свою готовность не останавливаться ни перед чем. Уже в последние месяцы 2013 года стало ясно: новый «майдан» на пороге. Вот только, в отличие от первого, мирным он явно не будет. Откровенно нацистские силы прямо поставили перед собой задачу насильственного захвата власти в Украине, что в итоге и произошло в феврале 2014 года. В стране грянул антиконституционный переворот, оплаченный кровью сотен людей и полным развалом властной вертикали.

Крымчане не могли допустить повторения подобного «коричневого» сценария, разработанного «западными друзьями» на своей земле. Они готовились дать решительный отпор бандеровской нечисти. И «Русское единство» оказалось в авангарде этого движения. По призыву его лидеров началось формирование Народного ополчения. Это уже полным ходом набирала обороты «Крымская весна», завершившаяся победой крымчан – историческим Всекрымским референдумом 16 марта 2014 года. Крым вновь стал неотъемлемой частью России. Лидер партии Сергей Аксёнов стал Главой нового субъекта Российской Федерации – Республики Крым.

Разумеется, захватившие власть в Киеве нацисты первым делом запретили движение и партию «Русское единство».

В российском Крыму движение «Русское единство» продолжило свою работу. После достижения основной политической цели – возвращения Крыма в состав России, остался ряд гуманитарных задач, решение которых требует непрерывной кропотливой работы.

Сегодня Межрегиональную общественную организацию «Русское единство» возглавляет Елена Аксёнова. Организация занимается, прежде всего, вопросами развития русской культуры в Крыму, вопросами духовно-патриотического, гражданско-патриотического и военно-патриотического воспитания, оказанием гуманитарной помощи. Успешно реализовываются такие общеизвестные ежегодные проекты, как «Мы – наследники Победы!», «Белый цветок», «Бал у Айвазовского», «Волшебная открытка» и многие другие.  

Сейчас, глядя на прошедшие годы, можно с полной уверенностью сказать, что крымчане сделали правильный выбор, сплотившись в эпохальном 2014 году вокруг «Русского единства». 

От всей души хочется ещё раз поздравить единомышленников с нашим общим праздником и пожелать крепкого здоровья, семейного тепла и счастья, неиссякаемой энергии и энтузиазма, дальнейших успехов в труде и творческой деятельности на благо нового, Российского Крыма.

Алексей Краевский

Декабрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031