Без рубрики        26 января 2016        682         0

Незаметные труженики общества

Валерий Плотников
 
Многие не знают, что в русском языке называется незаметными  тружениками. А это наши самые главные помощники при составлении новых слов – суффиксы, окончания и приставки, которые изменяют слова и ставят их в нужное для нас значение. Можно провести прямую аналогию этой языковой особенности с неприметной деятельностью общественных организаций. Действия неприметных тружеников-общественников Крыма всегда находили понимание и были резонансны с настроениями керчан.
От того как воспринимаются и «перевариваются» в общественных организациях события и решения, события местного и государственного масштаба зависят настроения и даже миропонимание многих людей.
Задолго до «евромайданного» госпереворота на Украине русские по языку и культуре граждане Украины настойчиво говорили, а потом и кричали, что на Украине мы не перестаём быть русскими. Что русский – язык наш родной, а совсем не иностранный язык. Но власти Украины старались плотно заткнуть уши себе и рот другим не только в Киеве, но и на юго-востоке Украины. В ходе т.н. евромайдана на Украине национализм стал превращаться в нацизм. Власть предержащие перестали прислушиваться к другим мнениям. И что в результате? Лопнули государственные скрепы, и Украина была ввергнута в хаос войны практически по Томасу Гоббсу в войну всех против всех. Это же произошло в Ливии, Сирии, Египте, в России 1917 и 1991 годов и во многих других государствах.
В Крыму «свидомые» украинские власти тоже пытались навести свой порядок. Но сделать это было намного сложнее, чем в других регионах Украины. К чему привела политика оголтелой украинизации и русофобии мы знаем – к событиям «Крымской весны».
Сегодня многие политики и общественники в Крыму оспаривают друг с другом «пальму первенства» в дискуссиях о сущности и движущих силах воссоединения Крыма с Россией. Возникает вопрос: смогли бы «вежливые люди» прийти в Крым и сами поменять нам власть и государство? Нет, конечно. Не будь у политиков и ополченцев, вставших на путь воссоединения с Россией, опоры и поддержки среди подавляющего большинства крымчан.
Следует отметить, что событиям «Крымской весны» предшествовала неброская, но всегда ощутимая деятельность таких организаций как Русская община Крыма, «Русское Единство» и многих других общественных объединений. Происходил общественный резонанс.
Когда разрушается мост, если по нему идёт отряд солдат? Тогда когда частота их шагов совпадает с частотой колебаний моста. Вот так случилось и в Крыму. Работа этих общественников никем не оплачивалась, напротив, были постоянные конфликты с силовыми структурами и постоянная угроза серьёзных репрессий за «сепаратизм». Спасибо местным работникам милиции и СБУ, которые не слишком рьяно бросались исполнять указания Киева.
Не надо всё примитизировать и объяснять такие события действиями спецслужб других государств. Никакие провокаторы ничего не сделают, если общество понимает и одобряет политику своего государства, региона, города. Во многом такое понимание достигается именно неприметной работой энтузиастов общественных организаций.
Если говорить о родном для меня городе – Керчи, то отмечу многолетнюю работу на благо русской идеи председателей Русских и Российских общин в Керчи: Владимира Приходько, Петра Котельникова, Михаила Шебанова и тех, кто шел вместе с ними. Это их продолжатели поднимали флаг России на площади Ленина и у исполкома. Это они обеспечивали переправу российским солдатам, спасшим нас от агрессии Киева. Русские активисты и ополченцы, имея в руках только биты и охотничьи дробовики, остановили бронетранспортёры карателей на Чонгаре и на Арабатской стрелке.
Зададим себе вопрос: а сегодня, сколько существует общественных организаций, например, в нашем городе? Скорее всего, этого не знает никто. Многие организации предпочитают не регистрироваться. Проходить сложные бюрократические процедуры не всем по силам и по средствам. Те, кто регистрировал свою организацию в Симферополе, могут поделиться тем как это не просто.
Тем не менее, многие общественники, прилагая труд и терпение, получают долгожданный статус общественного объединения. Правда, не все общественные объединения работают одинаково. Именно работоспособные, деятельные организации – это те суффиксы, окончания и приставки которые столь важны для формирования общественных настроений и для создания общественных условий для развития города. Поэтому отношение к нашим общественникам со всеми их особенностями и причудами должно быть очень внимательное и даже трепетное.
Замечательно, что в Керчи усилиями председателя горсовета Щербулы Л.В. создан Совет национальных общин. Но вот, координационный совет общественных организаций города, до сих не провёл ни одного заседания, несмотря на то, что администрация ещё в декабре объявила о его создании.
Для Крыма и Керчи это непозволительная медлительность. Сегодня из-за западных санкций, украинской блокады, невысокого качества управления крымчанам вообще и керчанам, в частности, живётся нелегко. Поэтому роль общественных организаций в стабилизации общества особенно велика. И эта роль должна быть не в чарах Морфея. Но в чём тогда? Спрашивают общественники. У себя в Керченской Русской общине мы решили этот вопрос через суть диалога полудетского, но с глубоким смыслом.
— «Кто является главным в Крыму?»
 — «Аксёнов? – «Нет!»
— «Ну, тогда народ?? – «Опять нет!!»
— «Так кто же тогда??? – «Главный в Крыму – закон, который должны соблюдать и выполнять и Аксёнов и народ!!!»
В этом и заключается суть работы общественных организаций – помогать людям в вопросах культуры, экономики, социальных прав, требуя соблюдения законов Российской Федерации и Республики Крым от чиновников и руководителей предприятий.
Когда мы изучаем язык, не главное выучить много слов. Важно понять грамматику языка. В обществе роль грамматики принадлежит общественным организациям и объединениям, в которых складываются представления, настроения и отношения к государству и всем процессам в нём происходящим. Давайте помнить об этом и не отмахиваться от них, как от надоедливых мух.
 
Валерий Плотников,
председатель Керченской организации Русской общины Крыма

Январь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031