Без рубрики        20 апреля 2015        737         0

Сенатор Сергей Цеков предложил сделать общероссийской памятной датой День принятия Крыма под державу Российскую в 1783 году

Сенатор Совета Федерации от Республики Крым Сергей Цеков предложил внести в Федеральный Закон «О днях воинской славы и памятных датах России» дату 19 апреля, как День подписания Императрицей Российской Империи Екатериной II Манифеста о принятии Крыма под державу Российскую. Это предложение сенатор внес, выступая на «парламентской разминке» в Совете Федерации.
Сергей Цеков подчеркнул, что день принятия Крыма под державу Российскую императрицей Екатериной Великой – исторически значимая дата не только для Крыма, но и для всей России. Аргументируя свое предложение, сенатор отметил: «В Крыму ежегодно, начиная с 1996 года, Русская община Крыма и другие организации российских соотечественников отмечали 19 апреля как День воссоединения Крыма с Россией. Почему 19 апреля? 19 апреля 1783 года Екатерина II подписала Манифест «О принятии полуострова Крымского, острова Тамана и всей Кубанской стороны под державу Российскую». Почему день воссоединения? Скажу, что в Русской общине Крыма по этому поводу была очень долгая дискуссия. Но с учетом того, что в Крыму крестился святой равноапостольный князь Владимир, в Крыму Кирилл и Мефодий создавали славянскую письменность, что в эпоху средневековья, а именно, – в X–XI веках, – Крым частично входил в состав Древнерусского государства, мы остановились именно на таком названии».
 «Сегодня у нас День воссоединения с Россией – 18 марта, и это абсолютно правильно. Но 19 апреля, – день принятия Екатериной II исторического решения по Крыму, – является выдающимся событием в жизни нашего Отечества. Именно это решение обеспечило выход России к Черному морю и, конечно же, нынешний статус Крыма. Сегодня в Крыму 19 апреля является памятной датой, это день издания Манифеста Екатериной II о принятии Крыма в состав Российской империи. Но я считаю, что эта дата – 19 апреля – должна стать общероссийской памятной датой, для чего следует внести соответствующую поправку в закон «О днях воинской славы и памятных датах России», – отметил сенатор.
Резюмируя свое выступление,  Сергей Цеков подчеркнул: «Восстановление в числе памятных исторических дат 19 апреля, как дня подписания Екатериной II Манифеста о принятии Крыма, Тамани и всей Кубанской стороны под державу Российскую, позволит выстроить логическую связь времен и будет свидетельствовать об абсолютной исторической и юридической чистоте воссоединения Крыма с Россией».
 
Пресс-служба Сергея Цекова, члена Совета Федерации от законодательной власти Республики Крым
 
 

Архив по датам
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
Облако Меток

Ваш браузер не поддерживает тег HTML5 CANVAS.